Análisis de mercado independiente
Investigación más allá del ruido · El riesgo antes que la rentabilidad
Forex · Política monetaria e investigación propia

Tipos de la Fed y dólar: expectativas, decisiones y reacciones del mercado

Una subida de tipos puede acompañar a un dólar más débil; un recorte, a uno más fuerte. Para entender la reacción, compare lo que el mercado descontaba con la nueva información sobre la política futura de la Fed y examine después los rendimientos y el par concreto.

Unos 30 minutosInvestigación verificada el 2026-10-0316 · Idioma
En este artículo

Las fechas usan YYYY-MM-DD. Los cambios de tipos y rendimientos se expresan en puntos básicos (bp); los de divisas, en porcentaje. Los cambios calculados se muestran con dos decimales; las cotizaciones diarias de referencia conservan cuatro. Los cálculos mantienen la precisión de la fuente.

Una subida de EUR/USD indica un USD más débil frente al EUR. Una subida de USD/JPY indica un USD más fuerte frente al JPY. Un rendimiento positivo de DXY indica fortaleza del dólar dentro de su cesta.

El punto de partida: ¿qué cambió respecto a lo esperado?

La cadena útil es datos económicos → política esperada de la Fed → expectativas reflejadas en precios → decisión y comunicación del FOMC → rendimientos del Tesoro → USD → par de divisas. Los precios pueden ajustarse en cada etapa, mucho antes de la reunión. El anuncio importa por la información que añade o elimina, no por contener la palabra subida o recorte.

Un mayor rendimiento esperado de los activos en USD puede atraer demanda de dólares, si lo demás no cambia. Pero los inversores también valoran inflación, crecimiento, cobertura cambiaria, riesgo y política de otras economías. El tipo de cambio refleja el equilibrio entre estas fuerzas. La misma actuación de la Fed puede producir resultados distintos si cambian las expectativas iniciales.

Qué es realmente el tipo de los fondos federales

Los fondos federales son préstamos en USD sin garantía, normalmente a un día, concedidos a entidades de depósito por otras instituciones y entidades autorizadas, incluidas algunas empresas patrocinadas por el Gobierno. La Reserva Federal es el banco central estadounidense. Su Comité Federal de Mercado Abierto, FOMC, fija un intervalo objetivo para este tipo a un día, sin determinar el precio de cada transacción.

El tipo efectivo de los fondos federales, EFFR, es la mediana ponderada por volumen que calcula la Fed de Nueva York con las operaciones a un día declaradas. El intervalo objetivo es una meta de política; EFFR es un tipo observado. Los tipos administrados, incluido el interés sobre saldos de reservas, ayudan a implementar esa meta en el sistema de reservas amplias de la Fed.

Los tipos hipotecarios, de crédito al consumo o de depósitos y los rendimientos del Tesoro son precios diferentes. Importan su plazo, riesgo de crédito, competencia y tipos futuros esperados. Algunos se mueven antes del FOMC, otros se ajustan lentamente y otros apenas cambian. Una subida oficial no eleva todos los tipos en la misma cuantía al mismo tiempo.

Dos objetivos y un equilibrio de riesgos cambiante

El doble mandato de la Fed es máximo empleo y estabilidad de precios. Su objetivo de inflación a largo plazo es el 2%, medido por la variación anual del índice PCE general. El PCE subyacente ayuda a evaluar la inflación de fondo; no sustituye al objetivo general. El máximo empleo no equivale a una tasa fija de desempleo que la Fed pueda observar perfectamente.

La inflación persistente puede favorecer un endurecimiento; el deterioro del empleo, una relajación. Ambos riesgos pueden entrar en conflicto. El FOMC evalúa conjuntamente nóminas, desempleo, salarios, CPI y PCE, crecimiento y condiciones financieras, considerando revisiones y retardos de la política. Un solo dato fuerte o débil no determina automáticamente la siguiente decisión.

Subir, recortar, mantener: la unidad correcta

Una subida eleva el intervalo objetivo; un recorte lo reduce; mantener lo deja igual. Un punto básico equivale a 0,01 punto porcentual: +25 bp son +0,25 puntos porcentuales, no un aumento del 25%. Por ejemplo, pasar de 4,75–5,00% a 5,00–5,25% aumenta ambos límites en 25 bp.

Separe tres conceptos: la decisión real es lo que decidió el FOMC; la expectativa es el resultado o la distribución descontada antes del anuncio; la sorpresa es la información nueva respecto a esos precios. Los ejemplos sencillos de abajo suponen un único resultado esperado. Los mercados reales suelen descontar varias decisiones y trayectorias posibles.

Decisiones ilustrativas: los mismos +25 bp aportan información diferente
Cambio esperadoCambio efectivoSorpresa simpleInterpretación
+25 bp+25 bp0 bpCoincide con el tipo esperado hoy; la orientación aún puede modificar la trayectoria.
0 bp+25 bp+25 bpMás restrictivo que lo esperado en el ejemplo; puede apoyar al USD.
+50 bp+25 bp−25 bpSubida, pero menor endurecimiento del esperado; el USD puede debilitarse.

Por qué una subida prevista puede mover poco al dólar o debilitarlo

Suponga que +25 bp ya están descontados. Aplicar +25 bp aporta poca información sobre el tipo de hoy. Si la Fed señala además menos subidas posteriores de las esperadas, la trayectoria prevista puede bajar, los rendimientos del Tesoro pueden caer y el USD puede debilitarse. La comparación incluye el camino posterior, no solo el cambio actual.

La expresión comprar el rumor y vender la noticia describe un patrón posible: el USD se fortalece antes de una subida anticipada y pierde fuerza después. El posicionamiento, la toma de beneficios o una orientación más suave pueden ayudar a explicarlo. No es una ley, y observar un giro por sí solo no identifica su causa.

Señales restrictivas, expansivas y orientación condicionada

Hawkish indica una política más restrictiva o menos relajación; dovish, una política más flexible o menos endurecimiento. Conviene interpretar estas etiquetas respecto a lo esperado. Mantener puede ser restrictivo si anticipa tipos altos durante más tiempo. Una subida puede ser expansiva en términos relativos si señala un final más cercano del endurecimiento.

La orientación futura, forward guidance, comunica cómo podría evolucionar la política según inflación, empleo y riesgos. Las condiciones importan: un resultado posible bajo cierto escenario económico no es un compromiso incondicional. Distinga la próxima reunión, el máximo final del tipo y el tiempo durante el cual podría mantenerse una política restrictiva.

Qué dicen los futuros y qué no garantizan

Los futuros de fondos federales reflejan el promedio de EFFR diario previsto durante el mes del contrato. El precio de 100 menos el tipo implícito no revela directamente el intervalo objetivo de una reunión: importan los días anteriores y posteriores, la relación entre EFFR y el objetivo y otros contratos.

Herramientas como CME FedWatch convierten esos precios en probabilidades implícitas bajo supuestos sobre los incrementos posibles y la respuesta de EFFR a la política. Registre la hora, la reunión y los resultados disponibles. Son estimaciones del mercado, no garantías; las primas de riesgo, la liquidez y los supuestos afectan a la inferencia.

Importa toda la trayectoria esperada. Los precios pueden cambiar tras CPI, empleo, un discurso de un banco central o nuevas tensiones financieras. La probabilidad de ayer puede quedar obsoleta antes del anuncio de hoy. Nuestro estudio usa sorpresas y revisiones publicadas derivadas de futuros, sin inventar un consenso previo exacto ni una serie de probabilidades.

Instantánea fechada: distinta de la explicación permanente

Según la comprobación del 2026-10-03, la última decisión del FOMC fue el 2026-09-16: subida de +25,00 bp hasta 3,75–4,00%, efectiva desde 2026-09-17. La próxima reunión ordinaria es 2026-10-27–2026-10-28; las siguientes proyecciones previstas acompañan a la reunión 2026-12-08–2026-12-09. El presidente en la última transcripción es Kevin Warsh. Las intervenciones de Powell citadas más adelante son históricas.

Las proyecciones del 2026-09-16 situaron la mediana del tipo de fondos federales a fin de año en 4,10% para 2026 y 4,10% para 2027. Son proyecciones individuales y condicionadas sobre la política apropiada, no precios actuales de futuros ni decisiones prometidas. La tabla fecha los últimos datos disponibles de inflación y empleo; sus meses de referencia difieren.

Comprobamos la página pública de FedWatch y su método, pero no pudimos verificar una tabla de probabilidades en vivo con marca temporal. No se cita aquí una probabilidad actual. Consulte precios de mercado recién fechados junto a la instantánea de la Fed: ni las proyecciones de septiembre ni la sorpresa de ese evento miden las expectativas de octubre.

Datos comprobados el 2026-10-03; periodo de referencia y publicación se distinguen
MedidaPeriodo de referenciaPublicaciónValor
Cambio del empleo no agrícola2026-092026-10-02+29.000
Tasa de desempleo2026-092026-10-024,20%
CPI general, anual2026-082026-09-113,40%
CPI subyacente, anual2026-082026-09-112,40%
PCE general, anual2026-082026-09-303,40%
PCE subyacente, anual2026-082026-09-303,00%

Lea el comunicado más allá de la cifra de tipos

Compare el comunicado con la versión anterior. Examine la evaluación de inflación y empleo, el balance de riesgos y la redacción sobre futuros ajustes. Un cambio importa si modifica la interpretación económica o la trayectoria prevista. Un adjetivo más contundente, por sí solo, no cuantifica una sorpresa de tipos.

Registre por separado decisión, hora de publicación y fecha efectiva. Los comunicados ordinarios suelen salir a las 14:00 de Nueva York y la rueda de prensa comienza a las 14:30. Compruebe calendario y zona horaria: el cambio de horario puede alterar la hora local equivalente. Las actas posteriores son otro evento informativo, no la decisión original.

El dot plot no es una trayectoria prometida

El Resumen de Proyecciones Económicas, SEP, normalmente acompaña cuatro reuniones ordinarias al año. Los puntos representan valoraciones individuales de los participantes del FOMC sobre la política apropiada según sus perspectivas económicas. Incluyen presidentes de bancos de reserva sin voto ese año. La mediana resume opiniones individuales; no es un plan colectivo de tipos aprobado por votación.

Compare distribución, mediana y proyecciones de inflación, crecimiento y desempleo con la publicación anterior. Una mediana más alta puede reflejar un cambio de perspectivas. También pueden cambiar las personas y sus supuestos. La proyección del punto medio a fin de año no es el límite superior actual del intervalo ni una probabilidad implícita de mercado.

Por qué la rueda de prensa puede cambiar la primera reacción

El presidente puede aclarar el ritmo esperado de ajustes, el nivel necesario para frenar la inflación, los retardos de la política o las condiciones para relajarla. Las respuestas pueden diferir de la primera lectura del mercado. Atienda al contenido económico y a las condiciones explícitas, sin sacar conclusiones sobre la personalidad del orador.

Considere comunicado y rueda de prensa como ventanas informativas separadas. Un dólar que cae tras el comunicado puede terminar subiendo en el evento completo. Ese cambio de respuesta es observable; explicarlo requiere comunicación pública y evidencia de precios de mercado. El caso de noviembre de 2022 muestra directamente esta distinción.

Los rendimientos del Tesoro conectan expectativas y activos en USD

El rendimiento del Treasury a 2 años suele ser sensible a revisiones de los tipos cortos previstos para los próximos años. El de 10 años incorpora un horizonte más largo de tipos, inflación y crecimiento, además de la prima por plazo: la compensación exigida por asumir riesgo de duración. La duración describe la sensibilidad del precio de un bono a los cambios de tipos de interés. Ninguno equivale simplemente al tipo actual de fondos federales.

Manteniendo los flujos de caja, precio y rendimiento de un bono se mueven en sentido inverso. Un rendimiento más alto puede atraer hacia activos en USD, pero el tenedor de un bono existente puede haber perdido valor. Compare rendimientos relativos esperados, inflación y costes de cobertura. Una subida nominal causada por inflación o riesgo no tiene por qué fortalecer al dólar.

Use los rendimientos como evidencia de la interpretación del mercado, no como señal obligatoria de confirmación. El USD y un vencimiento concreto pueden divergir. Nuestros datos intradía son cambios en rendimientos de emisiones de referencia vigentes del Tesoro, procedentes de USMPD; no son estimaciones diarias de rendimiento a la par del Departamento del Tesoro ni deben mezclarse como la misma serie.

Cada par compara dos entornos de política

En EUR/USD compare Fed y BCE; en USD/JPY, Banco de Japón; en GBP/USD, Banco de Inglaterra; en AUD/USD, Banco de la Reserva de Australia; y en USD/CHF, Banco Nacional Suizo. Compare trayectorias esperadas y rendimientos pertinentes en horizontes semejantes, considerando que los instrumentos de política pueden ser distintos.

Una mayor ventaja prevista de tipos estadounidenses puede apoyar al USD, si lo demás no cambia, pero el tipo de cambio, el riesgo y la cobertura pueden contrarrestarla. El carry es el ingreso asociado al diferencial mientras se asume exposición cambiaria. El rollover minorista también depende de condiciones y cargos del proveedor; no equivale automáticamente a la diferencia entre dos tipos oficiales.

EUR/USD: la Fed es solo una parte

Si la trayectoria estadounidense esperada sube y la del BCE no cambia, el entorno relativo puede favorecer al USD, lo que correspondería a un EUR/USD más bajo. Si ambas suben, la diferencia puede cambiar poco. Inflación, crecimiento, riesgo y comunicación del BCE pueden modificar el otro lado de la comparación.

EUR/USD no es una medida pura de la política de la Fed. Examínelo junto a rendimientos estadounidenses y europeos y al horario de las noticias. El ejemplo histórico de noviembre de 2022 ilustra comunicación estadounidense; no demuestra que faltaran factores europeos ni que el mismo anuncio siempre produjera el mismo movimiento.

USD/JPY: rendimientos, carry y política japonesa

USD/JPY expresa yenes por dólar. Una subida indica fortaleza del USD frente al JPY. Compare rendimientos del Tesoro y política esperada de la Fed con rendimientos de bonos japoneses y política del BoJ. Las expectativas de endurecimiento japonés pueden reducir una ventaja prevista incluso cuando la Fed mantiene o sube tipos.

La aversión al riesgo puede deshacer posiciones de carry apalancadas y apoyar al yen; simultáneamente, la demanda de financiación en dólares puede apoyar al USD. También importan datos japoneses, preocupación por intervenciones y cambios del BoJ. El equilibrio varía por episodio. Fed sube, por tanto USD/JPY sube no es una regla fiable.

El empleo alimenta expectativas; no decide la política

NFP mide puestos no agrícolas en la encuesta de establecimientos. El desempleo procede de una encuesta de hogares diferente. Salarios, participación, horas y revisiones aportan contexto. Un empleo fuerte con salarios desacelerándose puede transmitir algo distinto de un empleo fuerte con nuevas presiones salariales.

La cadena es evidencia laboral → evaluación de riesgos de empleo e inflación → política esperada de la Fed → rendimientos → posible reacción del USD. Importan la sorpresa respecto a lo esperado y las revisiones. El dato principal de empleo no determina automáticamente la decisión de la siguiente reunión del FOMC. El estudio separado de NFP examina precios y ejecución alrededor de estas publicaciones.

CPI, PCE e inflación subyacente son medidas diferentes

CPI mide precios pagados por consumidores urbanos. PCE cubre más consumo, incluidos gastos por cuenta de los hogares, como ciertos pagos sanitarios. Difieren en cobertura, ponderaciones y fórmulas. Sus tasas pueden diferir legítimamente; no se debe llamar PCE al CPI ni comparar ambos como cestas idénticas.

Las medidas subyacentes excluyen alimentos y energía para evaluar la tendencia de fondo; las generales los incluyen. El objetivo de largo plazo del 2% de la Fed corresponde al PCE general. Compare de forma coherente cambios mensuales y anuales, ajustes estacionales y revisiones, y distinga fecha de publicación y mes medido. Una cifra más alta puede modificar precios, pero la respuesta depende de lo esperado y sus componentes.

QE y QT: otro canal de política

La expansión cuantitativa, QE, aumenta las tenencias de títulos para relajar condiciones financieras, especialmente cuando la política convencional de tipos está limitada. La contracción cuantitativa, QT, las reduce, a menudo dejando vencer títulos sin reinvertir dentro de límites establecidos. Pueden afectar a la oferta de duración, primas por plazo, reservas y condiciones financieras.

Los tipos y el balance son decisiones distintas. Las compras para gestionar reservas amplias no son automáticamente QE destinado a bajar rendimientos largos. Ni QE ni QT ofrecen una fórmula mecánica para el USD. Lea finalidad y condiciones de aplicación, sin tratar todo aumento de balance como la misma actuación económica.

Tipos altos, recortes y demanda de refugio

Un tipo nominal alto puede coexistir con una moneda débil si la inflación es alta, el crecimiento empeora o se esperan fuertes recortes futuros. Un recorte puede acompañarse de un dólar más fuerte si relaja menos de lo descontado o la trayectoria futura se revisa al alza. El nivel actual y el cambio en rendimientos relativos futuros son preguntas diferentes.

Durante tensiones globales, la demanda de activos líquidos en USD o financiación en dólares puede fortalecerlo sin una sorpresa restrictiva de la Fed. El canal de refugio o financiación difiere del canal de tipos. Noticias fiscales, geopolítica, posicionamiento y otros bancos centrales pueden alterar el equilibrio. No atribuya cada movimiento del USD en una fecha FOMC solo a su decisión.

DXY aporta contexto, no representa todo Forex

DXY es una cesta fija de seis monedas: EUR 57,6%, JPY 13,6%, GBP 11,9%, CAD 9,1%, SEK 4,2% y CHF 3,6%. El gran peso del euro explica por qué DXY y EUR/USD suelen mostrar movimientos semejantes en sentidos opuestos. Esta cesta no mide universalmente todos los pares del dólar.

Analice directamente EUR/USD para una posición en euros y USD/JPY para una en yenes. El índice amplio ponderado por comercio de la Fed tiene otra cobertura y metodología. El gráfico de largo plazo usa ese índice amplio; las tablas intradía usan DXY de USMPD. Se identifican por separado y no se empalman en una serie.

Una perspectiva larga sin una regla mecánica de tipos

Los dos paneles muestran el límite superior del intervalo y el índice nominal amplio diario de la Fed desde 2015-01-01 hasta 2026-09-25. La base del índice es enero de 2006 = 100. Las escalas separadas conservan unidades: un tipo porcentual no es un nivel de índice. Las observaciones ausentes no se sustituyen por ceros.

Las divergencias invitan a investigar expectativas y otras fuerzas. El gráfico describe movimientos conjuntos, sin estimar causalidad, comparar rentabilidades reales ni indicar una operación. El tipo de cambio puede anticipar un ajuste meses antes de que aparezca un escalón oficial en el panel superior.

Tipo oficial e índice amplio del dólar: dos series distintas

Panel superior: límite superior del intervalo, %

Panel inferior: índice nominal amplio de la Fed, enero de 2006 = 100

image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/
Cómo leerlo: ambos paneles comparten fechas y conservan unidades propias. Compare giros y divergencias; las escalas no convierten tipos en dólares. Fuente: historia de tipos de la Fed y H.10.

Escenarios: compare la información con la visión inicial

En un ejemplo de +25 bp, la subida coincide con lo esperado pero la orientación es más suave. El mercado puede descontar un máximo más cercano o más recortes, caer los rendimientos y debilitarse el USD. Mantener puede tener el efecto contrario si se esperan tipos altos durante más tiempo. Son escenarios, no hechos históricos ni direcciones garantizadas.

Cumplir una expectativa ya restrictiva no aporta por sí mismo apoyo al USD. La tabla distingue información coincidente, más suave y más restrictiva respecto a la visión inicial. Incluso una verdadera sorpresa compite con otras noticias, la política monetaria de otras economías y el posicionamiento.

Escenarios de comunicación ilustrativos, no pronósticos de negociación
Expectativa inicialInformación nuevaInterpretación posible
Ya se descuenta una trayectoria restrictivaDecisión y trayectoria coinciden con esa visiónPoca información adicional; no hay impulso automático para el USD.
Se descuenta una trayectoria restrictivaOrientación más suave de lo esperadoLos tipos esperados pueden bajar; rendimientos y USD pueden debilitarse.
Se descuenta una trayectoria más flexibleMenos relajación o más endurecimiento de lo esperadoLos tipos esperados pueden subir; rendimientos y USD pueden recibir apoyo.

Cinco preguntas para leer un evento FOMC

Primera: ¿qué hizo la Fed? Segunda: ¿qué descontaba el mercado justo antes? Tercera: ¿qué cambió en trayectoria, condiciones o riesgos? Cuarta: ¿cómo reaccionaron los rendimientos a 2 y 10 años? Quinta: ¿cómo reaccionó el USD en el índice y en el par concreto? Registre las horas de cada respuesta.

Este orden separa información, interpretación y observación de precios. Si rendimientos y divisas divergen, busque factores de política relativa, inflación, riesgo o liquidez. Es un marco analítico, no una obligación de abrir posiciones. Una pregunta sin respuesta exige conservar la incertidumbre de la explicación.

Lista práctica antes y después del anuncio

Antes, guarde una imagen fechada de precios y datos relevantes. Compruebe si habrá SEP y qué otros bancos centrales o publicaciones pueden coincidir. Tras el comunicado, actualice el registro durante y después de la rueda de prensa. Una captura antigua no demuestra las expectativas actuales.

Distinga niveles y variaciones: intervalo y cambio del tipo, nivel del rendimiento y movimiento en puntos básicos, cotización y variación porcentual del cambio. Compare el mismo instrumento y horizonte. Esta disciplina evita apoyar una explicación macroeconómica en cifras incompatibles.

Registro fechado antes y después del FOMC
AntesDespués
Fecha y hora de la decisión descontada y de sus posibles resultados.Registre decisión efectiva y fecha de aplicación.
Guarde la trayectoria futura esperada.Identifique revisiones de esa trayectoria en los precios.
Revise CPI/PCE, fechas, ajustes y revisiones.Compare redacción y evaluación económica del comunicado.
Examine conjuntamente nóminas, desempleo y salarios.Lea el SEP si se publica, sin considerarlo una promesa.
Registre rendimientos a 2 y 10 años en horas definidas.Separe los movimientos del comunicado y la rueda de prensa.
Revise BCE/BoJ/BoE y noticias relevantes para la otra moneda.Compare DXY con el par y los factores de la otra divisa.
Identifique liquidez, publicaciones simultáneas y riesgo de ejecución.Separe reacción observada y precio de ejecución supuesto.

Nuestro estudio: un periodo definido y una muestra coherente

Revisamos los 61 anuncios ordinarios del FOMC desde 2019-01-30 hasta 2026-09-16 en la copia USMPD actualizada el 2026-09-17. La muestra comparativa contiene 60 reuniones: 12 subidas, 39 decisiones sin cambios y 9 recortes. Se excluyen siete eventos extraordinarios según el indicador de la fuente, incluidos los recortes de emergencia de marzo de 2020. Un evento ordinario, 2021-01-27, se excluye de todos los resultados comparativos porque las variaciones del rendimiento entre ventanas no concuerdan. No falta ningún campo de los eventos ordinarios.

Empezar en 2019 permite una rueda de prensa tras cada reunión ordinaria. Hace comparables las ventanas, pero no convierte la muestra en representativa de todos los regímenes. El análisis combina condiciones de inflación y crecimiento distintas y excluye deliberadamente emergencias, en las que pueden dominar tensiones simultáneas.

Comunicado: 30 minutos, desde 10 antes hasta 20 después. Rueda de prensa: 70 minutos, desde 10 antes del inicio hasta 60 después. Evento completo: 100 minutos, desde 10 antes del comunicado hasta 60 después del inicio de la rueda. Se usa hora de Nueva York con horario estacional. No afirmamos medir rendimientos no disponibles de 5 minutos o exactamente 1 hora.

Decisiones, sorpresas en futuros y movimientos observados

Los cambios e intervalos efectivos se verifican contra cada comunicado y la historia de tipos por fecha efectiva. MP1 de USMPD mide la sorpresa del tipo de la reunión actual implícita en futuros; MP2, la revisión del tipo previsto para la siguiente. Son cambios en precios de mercado, no una probabilidad previa archivada ni un consenso de encuesta.

La tabla cubre el evento completo. Una decisión de +75 bp con MP1 cerca de cero implica poca información nueva sobre el tipo actual según esa medida, pese a la magnitud del paso. No implica que toda la comunicación estuviera prevista. No restamos MP1 del cambio real para presentar el resultado como un consenso exacto documentado.

Los cambios de tipos originales están en puntos porcentuales y se multiplican por 100 para obtener bp. Los de divisas y DXY ya están en porcentaje. Se utiliza el dato publicado para la ventana completa, no la suma aritmética de rendimientos porcentuales más cortos. Son movimientos de referencia, no precios de ejecución ni diferenciales bid–ask.

Casos reales seleccionados: cambios del evento completo, ventana de 100 minutos
Fecha de decisiónCambio efectivo, bpNuevo intervalo, %Sorpresa MP1, bpRevisión MP2, bpCambio del rendimiento a 2 años, bpCambio del rendimiento a 10 años, bpDXY, %EUR/USD, %USD/JPY, %
2019-07-31−25,002,00–2,25+4,00+6,50+7,41−0,52+0,42−0,45+0,20
2022-11-02+75,003,75–4,00−0,27−1,60+7,07+7,08+0,56−0,57+0,54
2023-03-22+25,004,75–5,00+3,44+0,74−15,34−5,84−0,77+0,86−0,91
2023-09-200,005,25–5,500,00+0,52+7,91+3,00+0,43−0,47+0,29
2024-09-18−50,004,75–5,00−11,87−8,78−3,35+1,69−0,02+0,03+0,11

Qué revela la muestra completa y qué no demuestra

En los 60 eventos completos, DXY subió en 25 y cayó en 35. Entre 12 subidas, avanzó en 4; entre 9 recortes, en 5. Esto contradice una regla universal de subida-dólar al alza y recorte-dólar a la baja dentro de esta muestra. Los grupos son pequeños y las decisiones no fueron experimentos aleatorios.

El signo tras el comunicado difirió del evento completo en 19 casos para DXY, 20 para EUR/USD, 22 para USD/JPY y 17 para el rendimiento a 2 años. También cuentan variaciones mínimas; no es un recuento de giros rentables o económicamente grandes. Las medias y medianas son descriptivas, no rendimientos futuros esperados.

No se afirma una regresión causal ni una estrategia. La comunicación revela intenciones e información económica; pueden coincidir otras noticias. Los regímenes difieren, las categorías tienen tamaños distintos y las ventanas no modelan ejecución. Ni una media ni una frecuencia histórica señalan lo que hará la próxima reunión.

Todos los eventos ordinarios conservados: resultados descriptivos de la ventana completa
Grupo de decisiónReunionesSubidas / caídas de DXYVariación media de DXY, %Mediana de la variación de DXY, %Cambio medio del rendimiento a 2 años, bpCambio mediano del rendimiento a 2 años, bpMediana de la variación de EUR/USD, %Mediana de la variación de USD/JPY, %
Todas las decisiones6025 / 35−0,04−0,09−0,63−0,29+0,07−0,09
Subida124 / 8−0,22−0,25−3,22−4,97+0,27−0,25
Sin cambios3916 / 23−0,03−0,13−0,66−0,20+0,12−0,09
Recorte95 / 4+0,20+0,08+2,96+0,21−0,08+0,19

Rendimiento a 2 años: comunicado, rueda de prensa y evento completo

Eje vertical: cambio del rendimiento en bp. Horizontal: fecha de decisión.

image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/
ComunicadoRueda de prensaEvento completo
Cómo leerlo: cada color corresponde a una ventana. La barra completa es el dato combinado publicado, no un tercer periodo consecutivo. En noviembre de 2022, la caída inicial se convirtió en subida del evento completo. Fuente: USMPD.

Caso EUR/USD: subida de 75 bp y dos lecturas opuestas

El 2022-11-02, la Fed subió su intervalo a 3,75–4,00%. MP1 del comunicado fue −0,54 bp, mucho menor que el paso efectivo de 75,00 bp: una actuación grande no es necesariamente una gran sorpresa actual. El comunicado añadió atención al endurecimiento acumulado y a los retardos, dejando margen para interpretar que el ritmo podía bajar.

En la ventana del comunicado, el rendimiento a 2 años cayó 8,72 bp y EUR/USD subió 0,57%: el USD se debilitó frente al EUR. En la rueda de prensa histórica, Powell explicó que el nivel final podía superar lo previsto y que hablar de una pausa era prematuro. En esa ventana separada, el rendimiento a 2 años subió 15,79 bp y EUR/USD cayó 1,13%.

En el evento completo, el rendimiento a 2 años subió 7,07 bp y EUR/USD cayó 0,57%. La secuencia es coherente con una nueva lectura de la trayectoria, pero los números no aíslan la causa de una frase. Para un análisis relativo completo hacen falta precios del BCE y rendimientos europeos, que esta base no mide.

Ventanas separadas: rendimientos y cambios de divisas del 2022-11-02
VentanaMinutosCambio del rendimiento a 2 años, bpCambio del rendimiento a 10 años, bpDXY, %EUR/USD, %USD/JPY, %
Comunicado30−8,72−3,51−0,55+0,57−0,54
Rueda de prensa70+15,79+10,59+1,12−1,13+1,09
Evento completo100+7,07+7,08+0,56−0,57+0,54

EUR/USD: el signo depende de la ventana informativa

Eje vertical: variación de EUR/USD, %. Horizontal: fecha de decisión.

image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/
ComunicadoRueda de prensaEvento completo
Cómo leerlo: una barra positiva indica fortaleza del EUR frente al USD; una negativa, fortaleza del USD frente al EUR. Compare comunicado y evento completo sin interpretar toda barra positiva como fortaleza del dólar. Fuente: USMPD.

Caso USD/JPY: tipo sin cambios y perspectivas diferentes

El 2023-09-20, la Fed mantuvo 5,25–5,50%. MP1 del comunicado fue 0,00 bp; la mediana SEP del tipo para el año siguiente pasó de 4,60% en junio a 5,10% en septiembre. Son proyecciones individuales condicionadas. Mantener el tipo aportó información sobre la persistencia esperada de una política restrictiva.

En el evento completo, el rendimiento del Treasury a 2 años subió 7,91 bp, USD/JPY 0,29% y DXY 0,43%. La última decisión previa del BoJ, el 2023-07-28, mantuvo −0,1% sobre determinados saldos sujetos al tipo de política e hizo más flexible el control de la curva. Eran instrumentos diferentes en entornos diferentes, no tipos directamente intercambiables.

El movimiento estadounidense es coherente con un entorno relativo más favorable si las expectativas japonesas no lo contrarrestan. No tenemos series intradía emparejadas de expectativas del BoJ o rendimientos de JGB: esa condición es interpretación, no causalidad medida. Intervención, riesgo y noticias japonesas también afectan al par. USD/JPY estaba de hecho más bajo en la siguiente referencia H.10 pese a subir durante el FOMC.

Ventanas separadas: rendimientos y cambios de divisas del 2023-09-20
VentanaMinutosCambio del rendimiento a 2 años, bpCambio del rendimiento a 10 años, bpDXY, %EUR/USD, %USD/JPY, %
Comunicado30+6,52+3,00+0,30−0,33+0,28
Rueda de prensa70+1,390,00+0,13−0,14+0,01
Evento completo100+7,91+3,00+0,43−0,47+0,29

USD/JPY: el mismo dólar con otra dirección de cotización

Eje vertical: variación de USD/JPY, %. Horizontal: fecha de decisión.

image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/
ComunicadoRueda de prensaEvento completo
Cómo leerlo: una barra positiva indica fortaleza del USD frente al JPY; una negativa, debilidad. Política japonesa y riesgo pueden hacer que el par difiera de DXY. Fuente: USMPD.

Tres comprobaciones históricas más de la regla simple

El 2019-07-31, la Fed recortó 25,00 bp hasta 2,00–2,25%. Powell describió un ajuste dentro de la expansión, no el inicio de un ciclo largo de relajación. DXY subió 0,42% y el rendimiento a 2 años 7,41 bp en el evento completo. MP1 fue +4,00 bp: la medida de futuros revisó al alza la perspectiva del tipo actual pese al recorte efectivo.

El 2023-03-22, la Fed subió 25,00 bp hasta 4,75–5,00%, mientras la orientación pasó de esperar subidas continuadas a contemplar endurecimiento adicional. EUR/USD subió 0,86% y el rendimiento a 2 años cayó 15,34 bp en el evento completo. Las tensiones bancarias y otra información simultánea limitan atribuir esos movimientos solo a la orientación.

El 2024-09-18, la Fed recortó 50,00 bp hasta 4,75–5,00%. DXY cayó 0,46% tras el comunicado y subió 0,44% en la rueda. El cambio completo fue solo −0,02%. Una primera reacción fuerte puede terminar en un resultado conjunto mucho menor. Ningún caso pretende representar una reunión media.

Siguiente y quinta observación diaria: otra pregunta

H.10 publica tipos de compra al mediodía de Nueva York. En estas fechas FOMC, la referencia precede al anuncio de las 14:00. Comparamos ese mediodía con la primera o quinta referencia válida posterior, omitiendo festivos ND. No son retornos de cierre, movimientos de exactamente 24 horas ni cinco días naturales transcurridos.

La fórmula es 100 × (cotización posterior ÷ cotización del día del evento − 1). Se muestran las fechas finales. Los datos intermedios, la política monetaria de otras economías y las noticias de riesgo entran en estas ventanas: no pueden llamarse efectos puros del FOMC. Los resultados intradía y diarios contestan preguntas distintas y pueden tener signos opuestos.

Referencias H.10 de mediodía: del día del evento a la primera y quinta observaciones posteriores
Evento / parCotización inicialFecha de próxima referenciaCambio hasta próxima referencia, %Fecha de quinta referenciaCambio hasta quinta referencia, %
2019-07-31
EUR/USD
1,11302019-08-01−0,612019-08-07+0,95
2019-07-31
USD/JPY
108,58002019-08-01−0,282019-08-07−2,73
2022-11-02
EUR/USD
0,98752022-11-03−1,172022-11-09+1,64
2022-11-02
USD/JPY
147,11002022-11-03+0,732022-11-09−0,65
2023-03-22
EUR/USD
1,07922023-03-23+0,912023-03-29+0,32
2023-03-22
USD/JPY
132,67002023-03-23−1,272023-03-29+0,02
2023-09-20
EUR/USD
1,07152023-09-21−0,482023-09-27−1,91
2023-09-20
USD/JPY
147,74002023-09-21−0,222023-09-27+1,18
2024-09-18
EUR/USD
1,11162024-09-19+0,282024-09-25+0,24
2024-09-18
USD/JPY
141,93002024-09-19+0,672024-09-25+1,75

Cómo se verificaron los cálculos

Cada evento se verificó por fecha, decisión oficial, intervalo, cambio efectivo, campos de futuros, rendimientos, divisas, unidades y ventana. El archivo coincidió con una copia descargada separadamente. Una auditoría independiente leyó el XML de XLSX, reconstruyó cambios diarios mediante fracciones exactas y comprobó resúmenes con otro cálculo numérico.

Esto verifica observaciones archivadas y aritmética; no certifica independientemente los ticks originales de LSEG. No se imputan datos ausentes, no se inventan expectativas y ninguna línea representa precios intraminuto no disponibles. Revisiones posteriores del proveedor pueden diferir de esta copia conservada.

Para 2021-01-27, las variaciones publicadas del rendimiento a 2 años son −0,19 bp en cada ventana corta y −0,19 bp en el evento completo, aunque las variaciones cortas suman −0,38 bp. Sin las cotizaciones originales no podemos determinar qué observación causa la discrepancia. La reunión entera se excluye de forma coherente de todos los resúmenes de divisas y rendimientos; se conservan todas las observaciones originales en el archivo. No se inventa un valor corregido.

Errores frecuentes que invalidan la explicación

Operar solo el titular, asumir apoyo automático al USD con +25 bp, debilidad automática con recortes, usar expectativas antiguas, ignorar bancos extranjeros o sustituir el par por DXY elimina información esencial. También confundir una subida del rendimiento con una ganancia del bono o tratar la mediana de puntos como promesa.

Otro error es observar el movimiento posterior y reconstruir expectativas para que encajen. Conserve pruebas previas cuando existan, identifique lo medido y señale las inferencias. Una sorpresa económica es información nueva, no una dirección garantizada ni una entrada rentable asegurada.

Analizar el FOMC y ejecutar una operación son tareas distintas

Una publicación puede disparar volatilidad, ampliar diferenciales y provocar saltos en cotizaciones. Un stop puede activarse a un precio y ejecutarse a otro peor disponible. Deslizamiento y falta de liquidez importan aunque la interpretación macro resulte correcta. Entrar segundos antes aumenta la exposición a esas condiciones.

Los cambios porcentuales son observaciones de referencia, no ejecuciones simuladas bid–ask, stops ni beneficios de cuenta. No se modelan costes ni apalancamiento. La guía de stop-loss explica activación, deslizamiento y huecos; la de carry explica por qué los ingresos de financiación no eliminan el riesgo cambiario.

Lea el cambio en las expectativas y después en los precios

Pregunte qué esperaba el mercado, qué recibió y cómo cambiaron las expectativas. Siga decisión y orientación a través de rendimientos, compare la política de la otra moneda y observe el par en una ventana definida. Mantenga separados el hecho histórico, el escenario ilustrativo y la inferencia.

Forex revalora continuamente lo que la Fed podría hacer después. Subir, recortar o mantener es solo parte de esa información. Las cinco preguntas ayudan a explicar la reacción conservando incertidumbre sobre causa, persistencia y resultado futuro.

Alcance y riesgo

Este artículo explica información macroeconómica y observaciones históricas; no ofrece recomendaciones de negociación. Ni una interpretación correcta de la política ni una media histórica garantizan un movimiento futuro o un precio ejecutable. Las posiciones de Forex con apalancamiento pueden generar pérdidas importantes.

Fuentes y metodología

Los cálculos utilizan fuentes primarias archivadas. Las observaciones intradía proceden de la base USMPD del Banco de la Reserva Federal de San Francisco, elaborada con LSEG Tick History y los cálculos de sus autores. Los tipos de cambio diarios de referencia proceden de H.10 de la Fed. Los métodos, ventanas y límites se explican arriba.