Unabhängige Marktanalysen
Recherche statt Marktrauschen · Risiko vor Rendite
Forex · Geldpolitik und eigene Forschung

Fed-Zinsen und Dollar: Erwartungen, Entscheidungen und Marktreaktionen

Eine Zinserhöhung kann mit einem schwächeren Dollar einhergehen, eine Senkung mit einem stärkeren. Vergleichen Sie die eingepreisten Erwartungen mit den neuen Informationen über die künftige Fed-Politik. Prüfen Sie anschließend die Renditen und das konkrete Währungspaar.

Etwa 30 MinutenStudie geprüft am 2026-10-0316 · Sprache
In diesem Artikel

Datumsangaben folgen YYYY-MM-DD. Zins- und Renditeänderungen stehen in Basispunkten (bp), Währungsänderungen in Prozent. Berechnete Änderungen haben zwei Nachkommastellen, tägliche FX-Referenzkurse vier. Die Berechnung behält die Genauigkeit der Quelle.

Steigender EUR/USD bedeutet einen schwächeren USD gegenüber EUR. Steigender USD/JPY bedeutet einen stärkeren USD gegenüber JPY. Eine positive DXY-Veränderung zeigt Dollarstärke innerhalb dieses Indexkorbs.

Der Ausgangspunkt: Was hat sich gegenüber den Erwartungen geändert?

Die hilfreiche Kette lautet Wirtschaftsdaten → erwartete Fed-Politik → Marktpreise → FOMC-Entscheidung und Kommunikation → Treasury-Renditen → USD → Währungspaar. Preise können sich auf jeder Stufe lange vor der Sitzung anpassen. Die Ankündigung ist wegen neuer oder entfallender Informationen wichtig, nicht wegen der Wörter Erhöhung oder Senkung in der Schlagzeile.

Eine höhere erwartete Rendite von USD-Anlagen kann unter sonst gleichen Bedingungen Dollarnachfrage anziehen. Anleger berücksichtigen aber auch Inflation, Wachstum, Währungsabsicherung, Risiko und die Politik anderer Länder. Wechselkurse spiegeln das Zusammenspiel dieser Kräfte. Dieselbe Fed-Maßnahme kann bei anderen Ausgangserwartungen andere Folgen haben.

Was hinter dem Federal-Funds-Zinssatz steckt

Federal Funds sind unbesicherte USD-Kredite, meist über Nacht, an Einlageninstitute von anderen zugelassenen Institutionen und Marktteilnehmern, darunter bestimmten staatlich geförderten Unternehmen. Die Federal Reserve ist die US-Zentralbank. Ihr Offenmarktausschuss, FOMC, legt eine Zielspanne für diesen Tagesgeldsatz fest; er bestimmt nicht den Zins jeder einzelnen Transaktion.

Der effektive Federal-Funds-Zinssatz, EFFR, ist der von der New York Fed berechnete volumengewichtete Median gemeldeter Übernachttransaktionen. Die Zielspanne ist das geldpolitische Ziel; EFFR ist ein beobachteter Marktzins. Administrierte Sätze, darunter die Verzinsung von Reserveguthaben, helfen, dieses Ziel im System ausreichender Reserven der Fed umzusetzen.

Hypotheken-, Verbraucher- und Einlagenzinsen sowie Treasury-Renditen sind andere Preise. Laufzeit, Kreditrisiko, Wettbewerb und erwartete künftige Zinsen zählen. Manche bewegen sich vor dem FOMC-Beschluss, andere passen sich langsam an, einige kaum. Eine Leitzinserhöhung hebt nicht sämtliche Zinsen gleichzeitig um denselben Betrag an.

Zwei Ziele und eine veränderliche Risikobalance

Das Doppelmandat der Fed umfasst maximale Beschäftigung und Preisstabilität. Ihr längerfristiges Inflationsziel beträgt 2%, gemessen an der jährlichen Veränderung des gesamten PCE-Preisindex. Kern-PCE hilft bei der Einschätzung des zugrunde liegenden Preisdrucks, ersetzt aber nicht dieses Gesamtziel. Maximale Beschäftigung entspricht keiner festen, perfekt beobachtbaren Arbeitslosenquote.

Anhaltende Inflation kann für Straffung sprechen, eine schwächere Beschäftigung für Lockerung. Beide Risiken können in Konflikt stehen. Der FOMC beurteilt Beschäftigung, Arbeitslosigkeit, Löhne, CPI und PCE, Wachstum und Finanzierungsbedingungen gemeinsam und berücksichtigt Revisionen und Wirkungsverzögerungen. Eine einzelne starke oder schwache Veröffentlichung bestimmt den nächsten Beschluss nicht automatisch.

Erhöhen, senken, halten: die richtige Einheit

Eine Erhöhung hebt die Zielspanne an, eine Senkung reduziert sie, Halten lässt sie unverändert. Ein Basispunkt entspricht 0,01 Prozentpunkt: +25 bp sind +0,25 Prozentpunkt, keine Erhöhung um 25%. Ein Wechsel von 4,75–5,00% zu 5,00–5,25% erhöht beispielsweise beide Grenzen um 25 bp.

Trennen Sie drei Begriffe: Der tatsächliche Beschluss ist das, was der FOMC entschieden hat. Die Erwartung ist das zuvor eingepreiste Ergebnis oder die Ergebnisverteilung. Die Überraschung ist die neue Information gegenüber dieser Preisbildung. Die einfachen Beispiele unten unterstellen ein einzelnes erwartetes Ergebnis. Märkte preisen meist mehrere mögliche Entscheidungen und weitere Zinspfade ein.

Illustrative Entscheidungen: gleiche +25 bp, anderer Informationsgehalt
Erwarteter SchrittTatsächlicher SchrittEinfache ÜberraschungInterpretation
+25 bp+25 bp0 bpEntspricht der heutigen Erwartung; Orientierung kann den Pfad dennoch ändern.
0 bp+25 bp+25 bpStraffer als im Beispiel erwartet; USD kann Unterstützung erhalten.
+50 bp+25 bp−25 bpErhöhung, aber weniger Straffung als erwartet; USD kann nachgeben.

Warum eine erwartete Erhöhung wenig bewegen oder den Dollar schwächen kann

Angenommen, +25 bp sind bereits eingepreist. Ein Beschluss über +25 bp bringt wenig Neues zum heutigen Zins. Signalisiert die Fed zugleich weniger weitere Erhöhungen als erwartet, kann der erwartete Pfad sinken, Treasury-Renditen können fallen und der USD kann nachgeben. Entscheidend ist auch der weitere Weg, nicht nur die heutige Änderung.

Buy the rumor, sell the news beschreibt ein mögliches Muster: Der USD steigt vor einer erwarteten Erhöhung und fällt danach. Positionierung, Gewinnmitnahmen oder weichere Signale können dabei eine Rolle spielen. Der Spruch ist kein Gesetz; eine beobachtete Umkehr allein identifiziert den verursachenden Mechanismus nicht.

Hawkish, dovish und bedingte Orientierung

Hawkish steht für straffere Politik oder weniger Lockerung, dovish für lockerere Politik oder weniger Straffung. Besonders sinnvoll sind diese Begriffe relativ zur Erwartung. Ein unveränderter Zins kann hawkish sein, wenn hohe Zinsen länger bleiben sollen. Eine Erhöhung kann dovish sein, wenn sie ein früheres Ende der Straffung signalisiert.

Forward Guidance beschreibt, wie sich die Politik abhängig von Inflation, Beschäftigung und Risiken entwickeln könnte. Bedingungen sind wichtig: Ein unter bestimmten Konjunkturannahmen mögliches Ergebnis ist keine unbedingte Zusage. Unterscheiden Sie die nächste Sitzung, den späteren Zinsgipfel und die mögliche Dauer eines restriktiven Zinsniveaus.

Was Futures zeigen und was sie nicht garantieren

Federal-Funds-Futures spiegeln den erwarteten Durchschnitt der täglichen EFFR im Vertragsmonat. Ein Preis von 100 minus implizitem Zinssatz verrät nicht direkt die Zielspanne einer einzelnen Sitzung: Tage vor und nach dem Termin, die Beziehung zwischen EFFR und Ziel sowie weitere Kontrakte sind relevant.

Instrumente wie CME FedWatch übersetzen diese Preise unter Modellannahmen in implizite Wahrscheinlichkeiten, etwa zu möglichen Zinsschritten und der EFFR-Reaktion. Halten Sie Zeitpunkt, Sitzung und mögliche Ergebnisse fest. Es sind Marktschätzungen, keine Garantien; Risikoprämien, Liquidität und Annahmen können die Ableitung beeinflussen.

Der gesamte erwartete Pfad zählt. Preise können sich nach CPI, Beschäftigungsdaten, Zentralbankreden oder neuem Finanzstress verändern. Eine Wahrscheinlichkeit von gestern kann vor der heutigen Mitteilung veraltet sein. Unsere Studie nutzt veröffentlichte Futures-Überraschungen und Revisionen, ohne einen exakten vorherigen Konsens oder eine Wahrscheinlichkeitsreihe zu erfinden.

Datierter Stand: getrennt von der dauerhaften Erklärung

Bei der Prüfung am 2026-10-03 war der jüngste FOMC-Beschluss vom 2026-09-16: Erhöhung um +25,00 bp auf 3,75–4,00%, umgesetzt am 2026-09-17. Die nächste reguläre Sitzung ist 2026-10-27–2026-10-28; die nächsten geplanten Projektionen begleiten 2026-12-08–2026-12-09. In der jüngsten Pressekonferenz-Transkription ist Kevin Warsh Vorsitzender. Die unten behandelten Powell-Auftritte sind historische Beispiele.

Die Projektionen vom 2026-09-16 zeigen einen medianen Jahresendzins von 4,10% für 2026 und 4,10% für 2027. Das sind bedingte Einschätzungen der Teilnehmer zur angemessenen Politik, keine aktuellen Futures-Preise oder versprochenen Beschlüsse. Die Tabelle datiert die jüngsten verfügbaren Inflations- und Arbeitsmarktdaten; ihre Bezugsmonate unterscheiden sich.

Wir prüften den öffentlichen FedWatch-Zugang und die Berechnungsmethode, konnten aber keine zeitgestempelte Live-Tabelle verifizieren. Deshalb wird keine aktuelle Sitzungswahrscheinlichkeit genannt. Prüfen Sie frische Marktpreise neben diesem Fed-Stand: Weder Septemberprojektionen noch die Überraschung des Septemberereignisses messen Oktobererwartungen.

Daten geprüft am 2026-10-03; Bezugsperiode und Veröffentlichung getrennt
MessgrößeBezugsperiodeVeröffentlichtWert
Stellenänderung außerhalb der Landwirtschaft2026-092026-10-02+29.000
Arbeitslosenquote2026-092026-10-024,20%
Gesamt-CPI, zum Vorjahr2026-082026-09-113,40%
Kern-CPI, zum Vorjahr2026-082026-09-112,40%
Gesamt-PCE, zum Vorjahr2026-082026-09-303,40%
Kern-PCE, zum Vorjahr2026-082026-09-303,00%

Lesen Sie die Erklärung über die Zinszeile hinaus

Vergleichen Sie mit der vorherigen Erklärung. Beachten Sie Inflation und Beschäftigung, die Risikobalance und Formulierungen zu künftigen Anpassungen. Neue Wörter zählen, wenn sie Interpretation oder erwarteten Pfad ändern. Ein stärkeres Adjektiv allein quantifiziert keine Zinsüberraschung.

Notieren Sie Beschluss, Veröffentlichungszeit und Wirksamkeitsdatum getrennt. Reguläre Erklärungen erscheinen gewöhnlich um 14:00 New Yorker Zeit, die Pressekonferenz beginnt um 14:30. Prüfen Sie Kalender und Zeitzone; Sommerzeitwechsel können die entsprechende Ortszeit verändern. Spätere Protokolle sind ein weiteres Informationsereignis, nicht der ursprüngliche Beschluss.

Der Dot Plot ist kein versprochener Zinspfad

Die Summary of Economic Projections, SEP, begleitet normalerweise vier reguläre Sitzungen pro Jahr. Die Punkte zeigen individuelle Vorstellungen der FOMC-Teilnehmer über angemessene Politik unter ihren Konjunkturannahmen. Dazu gehören auch Reserve-Bank-Präsidenten ohne Stimmrecht im betreffenden Jahr. Der Median fasst einzelne Einschätzungen zusammen; er ist kein gemeinsam beschlossener Zinsplan.

Vergleichen Sie Verteilung, Median sowie Inflations-, Wachstums- und Arbeitslosigkeitsprognosen mit der letzten Veröffentlichung. Ein höherer Median kann eine andere Perspektive widerspiegeln. Auch Teilnehmer und Annahmen können wechseln. Der prognostizierte Mittelpunkt der Zinsspanne am Jahresende ist weder die aktuelle Obergrenze noch eine marktimplizite Wahrscheinlichkeit.

Warum die Pressekonferenz die erste Reaktion ändern kann

Der Vorsitzende kann Tempo, erforderliches Zinsniveau, Wirkungsverzögerungen oder Bedingungen für Lockerung erläutern. Antworten können von der ersten Marktinterpretation abweichen. Beurteilen Sie den wirtschaftlichen Inhalt und konkrete Bedingungen, nicht die Persönlichkeit des Sprechers.

Erklärung und Pressekonferenz sind getrennte Informationsfenster. Ein zunächst fallender Dollar kann über das gesamte Ereignis steigen. Das ist eine beobachtete Änderung der Preisreaktion; ihre Erklärung benötigt öffentliche Kommunikation und Marktpreisdaten. Der Fall vom November 2022 zeigt den Unterschied direkt.

Treasury-Renditen verbinden den erwarteten Pfad mit USD-Anlagen

Die Rendite 2-jähriger Treasuries reagiert oft auf Revisionen erwarteter kurzfristiger Zinsen der nächsten Jahre. Die 10-jährige Rendite reflektiert einen längeren Zeitraum erwarteter Zinsen, Inflation und Wachstum sowie eine Laufzeitprämie als Ausgleich für Durationsrisiko, also die Zinsempfindlichkeit des Anleihekurses. Keine der beiden entspricht einfach dem heutigen Federal-Funds-Zinssatz.

Bei unveränderten Zahlungsströmen bewegen sich Anleihepreise und Renditen gegenläufig. Höhere Renditen können USD-Anlagen attraktiver machen, während bestehende Anleihehalter Kursverluste erlitten haben können. Vergleichen Sie erwartete relative Erträge, Inflation und Absicherungskosten. Ein durch Inflation oder Risiko getriebener nominaler Anstieg muss den Dollar nicht stärken.

Renditen sind Hinweise auf die Marktinterpretation, keine zwingenden Bestätigungssignale. USD und einzelne Laufzeiten können auseinanderlaufen. Unsere Intraday-Beobachtungen sind Renditeänderungen aktueller Treasury-Referenzemissionen aus USMPD, keine täglichen Par-Renditeschätzungen des US-Finanzministeriums. Behandeln Sie sie nicht als dieselbe Reihe.

Jedes Währungspaar vergleicht zwei geldpolitische Umfelder

Vergleichen Sie bei EUR/USD Fed und EZB; bei USD/JPY die Bank of Japan; bei GBP/USD die Bank of England; bei AUD/USD die Reserve Bank of Australia; bei USD/CHF die Schweizerische Nationalbank. Betrachten Sie erwartete Pfade und passende Renditen über ähnliche Zeiträume, statt Zinssätze unterschiedlicher Instrumente ohne Kontext voneinander abzuziehen.

Ein größerer erwarteter US-Zinsvorteil kann unter sonst gleichen Bedingungen USD stützen. Wechselkursbewegungen, Risiken und Absicherungskosten können diesen Vorteil jedoch überwiegen. Carry ist der Ertrag aus einem Zinsunterschied bei Übernahme des Wechselkursrisikos. Bei Privatanlegern hängt der Rollover außerdem von den Vertragsbedingungen und Anbietergebühren ab und entspricht nicht automatisch der Differenz zweier Leitzinsen.

EUR/USD: Die Fed ist nur eine Seite

Steigt der erwartete US-Pfad bei unverändertem EZB-Pfad, kann das relative Zinsumfeld USD begünstigen, entsprechend einem niedrigeren EUR/USD. Steigen beide, kann sich der Abstand kaum ändern. Inflation, Wachstum, Risiko und EZB-Kommunikation verändern die andere Seite.

EUR/USD ist keine reine Fed-Messgröße. Betrachten Sie US- und Euroraumrenditen sowie die Zeitpunkte der Nachrichten. November 2022 illustriert eine US-Kommunikation; das Beispiel beweist weder das Fehlen europäischer Faktoren noch eine stets gleiche Kursreaktion auf dieselbe Ankündigung.

USD/JPY: Renditen, Carry und japanische Politik

USD/JPY zeigt Yen je Dollar. Ein Anstieg bedeutet USD-Stärke gegenüber JPY. Vergleichen Sie Treasury-Renditen und erwartete Fed-Politik mit japanischen Staatsanleiherenditen und BoJ-Politik. Erwartete japanische Straffung kann einen Zinsvorteil schmälern, selbst wenn die Fed hält oder erhöht.

Risikoaversion kann zur Auflösung gehebelter Carry-Positionen führen und den Yen stützen, während die Nachfrage nach Finanzierung in Dollar USD stützt. Japanische Daten, Interventionssorgen und Änderungen der BoJ-Politik zählen ebenfalls. Das Verhältnis variiert je Episode. Aus einer Fed-Erhöhung folgt daher nicht zuverlässig ein steigender USD/JPY.

Beschäftigung beeinflusst Erwartungen, bestimmt aber nicht die Politik

NFP misst Stellen außerhalb der Landwirtschaft in der Betriebserhebung. Die Arbeitslosenquote stammt aus einer anderen Haushaltserhebung. Löhne, Erwerbsbeteiligung, Arbeitsstunden und Revisionen ergänzen das Bild. Starke Beschäftigung bei langsamer steigenden Löhnen kann etwas anderes bedeuten als starke Beschäftigung mit neuem Lohndruck.

Die Kette lautet Arbeitsmarktdaten → Einschätzung von Beschäftigungs- und Inflationsrisiken → erwartete Fed-Politik → Renditen → mögliche USD-Reaktion. Überraschungen und Revisionen zählen. Eine Schlagzeilenzahl entscheidet nicht automatisch den nächsten FOMC-Beschluss. Die eigene NFP-Studie untersucht Preise und Ausführung bei diesen Veröffentlichungen.

CPI, PCE und Kerninflation messen Unterschiedliches

CPI misst von städtischen Verbrauchern gezahlte Preise. PCE umfasst mehr Konsum, darunter Ausgaben für Haushalte durch Dritte wie bestimmte Gesundheitszahlungen. Umfang, Gewichte und Indexformeln unterscheiden sich. Verschiedene Inflationsraten sind deshalb möglich; CPI darf nicht als PCE bezeichnet oder als identischer Warenkorb behandelt werden.

Kernmaße schließen Lebensmittel und Energie zur Trendanalyse aus; Gesamtmaße behalten sie. Das längerfristige 2%-Ziel der Fed bezieht sich auf Gesamt-PCE. Vergleichen Sie Monats- und Jahresänderungen konsistent, beachten Sie Saisonbereinigung und Revisionen sowie Veröffentlichung und Bezugsmonat. Höhere Zahlen können Preise ändern, doch die Reaktion hängt von Erwartung und Komponenten ab.

QE und QT: ein weiterer geldpolitischer Kanal

Quantitative Lockerung, QE, erweitert Wertpapierbestände zur Lockerung der Finanzierungsbedingungen, besonders bei begrenzter konventioneller Zinspolitik. Quantitative Straffung, QT, reduziert sie, häufig durch auslaufende Wertpapiere ohne Wiederanlage innerhalb vorgegebener Grenzen. Das kann Durationsangebot, Laufzeitprämien, Reserven und Finanzierungsbedingungen beeinflussen.

Zins- und Bilanzpolitik sind getrennte Entscheidungen. Käufe zur Aufrechterhaltung ausreichender Reserven sind nicht automatisch QE zur Senkung langfristiger Renditen. Weder QE noch QT liefert eine mechanische USD-Formel. Lesen Sie Zweck und Umsetzung, statt jede Bilanzausweitung als dieselbe Maßnahme zu behandeln.

Hohe Zinsen, Senkungen und Zuflucht im Dollar

Hohe Nominalzinsen können mit einer schwachen Währung einhergehen, wenn Inflation hoch ist, Wachstum nachlässt oder starke spätere Senkungen erwartet werden. Eine Senkung kann einen stärkeren Dollar begleiten, wenn weniger gelockert wird als eingepreist oder der spätere Pfad steigt. Heutiges Niveau und Änderungen erwarteter relativer Erträge sind verschiedene Fragen.

Bei globalem Stress können Nachfrage nach liquiden USD-Anlagen oder Dollarfunding USD unabhängig von einer hawkishen Überraschung stärken. Sicherheits- und Fundingkanal unterscheiden sich vom Zinskanal. Fiskalnachrichten, Geopolitik, Positionierung und andere Notenbanken verschieben das Gleichgewicht. Schreiben Sie nicht jede USD-Bewegung an einem FOMC-Tag allein dem Zinsbeschluss zu.

DXY bietet Kontext, bildet aber nicht den gesamten Devisenmarkt ab

DXY ist ein fester Korb aus sechs Währungen: EUR 57,6%, JPY 13,6%, GBP 11,9%, CAD 9,1%, SEK 4,2% und CHF 3,6%. Das hohe Eurogewicht erklärt, warum DXY und EUR/USD oft gegensätzliche Ansichten einer ähnlichen Bewegung bieten. Der Korb misst nicht universell alle Dollarpaare.

Analysieren Sie für Europositionen EUR/USD direkt, für Yenpositionen USD/JPY. Der breite handelsgewichtete Dollarindex der Fed hat andere Abdeckung und Gewichte. Die Langfristgrafik nutzt ihn; die Intraday-Tabellen nutzen DXY aus USMPD. Beide sind getrennt bezeichnet und werden nicht zu einer Reihe verbunden.

Langfristiger Blick ohne mechanische Zinsregel

Die beiden Felder zeigen Zielspannenobergrenze und täglichen nominalen breiten Dollarindex von 2015-01-01 bis 2026-09-25. Die Indexbasis ist Januar 2006 = 100. Getrennte Skalen erhalten die Einheiten: Ein Prozentzins ist kein Indexstand. Fehlende Tagesbeobachtungen werden nicht durch Nullen ersetzt.

Abweichungen erinnern daran, Erwartungen und weitere Kräfte zu prüfen. Die Grafik beschreibt, wie sich die Reihen im Zeitverlauf gemeinsam bewegen, ohne Kausalität zu schätzen, reale Renditen zu vergleichen oder eine Position vorzuschlagen. Wechselkurse können Zinsänderungen Monate vor dem sichtbaren Schritt im oberen Feld vorwegnehmen.

Leitzins und breiter Dollarindex: zwei verschiedene Reihen

Oben: Obergrenze der Zielspanne, %

Unten: nominaler breiter Fed-Dollarindex, Januar 2006 = 100

image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/
Lesen: gleiche Daten, eigene Einheiten. Vergleichen Sie Wendepunkte und Abweichungen; die Skalen liefern keine Umrechnung von Zins in Dollar. Quelle: Fed-Zinshistorie und H.10.

Szenarien: neue Information gegenüber dem Ausgangsbild

In einem Beispiel über +25 bp entspricht die Erhöhung der Erwartung, die Orientierung fällt aber weicher aus. Märkte können einen früheren Gipfel oder mehr Senkungen erwarten; Renditen können fallen, USD schwächer werden. Halten kann umgekehrt wirken, wenn hohe Zinsen länger erwartet werden. Das sind Szenarien, keine historischen Fakten oder sicheren Richtungen.

Eine bereits hawkishe Erwartung zu erfüllen liefert allein keine zusätzliche USD-Stütze. Die Tabelle trennt passende, weichere und straffere Informationen gegenüber dem Ausgangsbild. Auch echte Überraschungen konkurrieren mit anderen Nachrichten, der Geldpolitik anderer Volkswirtschaften und der Positionierung.

Illustrative Kommunikationsszenarien, keine Handelsprognosen
AusgangserwartungNeue InformationMögliche Interpretation
Hawkisher Pfad ist bereits eingepreistBeschluss und Pfad entsprechen diesem BildWenig zusätzliche Nachricht; kein automatischer USD-Schub.
Hawkisher Pfad ist eingepreistWeichere Orientierung als erwartetErwartete Zinsen können fallen; Renditen und USD können schwächer werden.
Lockererer Pfad ist eingepreistWeniger Lockerung oder mehr Straffung als erwartetErwartete Zinsen können steigen; Renditen und USD können Unterstützung erhalten.

Fünf Fragen zur Einordnung eines FOMC-Ereignisses

Erstens: Was tat die Fed? Zweitens: Was war unmittelbar vorher eingepreist? Drittens: Was änderte sich an Pfad, Bedingungen oder Risiken? Viertens: Wie reagierten 2- und 10-jährige Renditen? Fünftens: Wie reagierte USD im Index und im konkreten Paar? Notieren Sie die jeweiligen Zeitpunkte.

Diese Reihenfolge trennt Information, Interpretation und Preisbeobachtung. Divergieren Renditen und Währungen, suchen Sie nach relativer Politik, Inflation, Risiko oder Liquidität. Das ist ein Analysegerüst, keine Pflicht zur Positionseröffnung. Offene Fragen erfordern Unsicherheit in der Erklärung.

Praktische Checkliste vor und nach der Veröffentlichung

Speichern Sie vorher zeitgestempelte Marktpreise und relevante Daten. Prüfen Sie, ob SEP vorgesehen ist und welche weiteren Notenbanken oder Daten zeitlich überlappen. Aktualisieren Sie nach der Erklärung während und nach der Pressekonferenz. Ein alter Screenshot belegt keine aktuellen Erwartungen.

Trennen Sie Niveaus und Änderungen: Zielspanne und Zinsschritt, Renditeniveau und Basispunktbewegung, Wechselkurs und prozentuale Veränderung. Vergleichen Sie dasselbe Instrument und Zeitfenster. So ruht eine solide makroökonomische Erklärung nicht auf unpassenden Zahlen.

Datierter Eintrag vor und nach FOMC
VorherNachher
Zeitpunkt, eingepreisten Beschluss und mögliche Ergebnisse festhalten.Tatsächlichen Beschluss und Wirksamkeitsdatum notieren.
Erwarteten künftigen Zinspfad speichern.Revisionen dieses Pfads in Marktpreisen identifizieren.
CPI/PCE, Veröffentlichungen, Bereinigungen und Revisionen prüfen.Wortlaut und Konjunktureinschätzung vergleichen.
Beschäftigung, Arbeitslosigkeit und Löhne gemeinsam prüfen.SEP lesen, falls veröffentlicht, ohne ihn als Zusage zu behandeln.
2- und 10-jährige Renditen zu definierten Zeiten notieren.Erklärungs- und Pressekonferenzbewegungen trennen.
EZB/BoJ/BoE und relevante Nachrichten zur anderen Währung prüfen.DXY mit Paar und Faktoren der anderen Währung vergleichen.
Liquidität, überlappende Daten und Ausführungsrisiko identifizieren.Beobachtete Reaktion von angenommener Ausführung trennen.

Unsere Studie: fester Zeitraum und konsistente Stichprobe

Wir haben alle 61 regulären FOMC-Mitteilungen von 2019-01-30 bis 2026-09-16 in der USMPD-Kopie mit Stand 2026-09-17 geprüft. Die Vergleichsstichprobe umfasst 60 Sitzungen: 12 Erhöhungen, 39 unveränderte Entscheidungen und 9 Senkungen. Sieben außerplanmäßige Ereignisse werden anhand der Kennzeichnung in der Quelle ausgeschlossen, darunter die Notfallsenkungen im März 2020. Ein reguläres Ereignis, 2021-01-27, entfällt aus sämtlichen Vergleichsergebnissen, weil seine Renditeänderungen über die Zeitfenster nicht zusammenpassen. Bei den regulären Ereignissen fehlen keine Felder.

Ab 2019 folgt jeder regulären Sitzung eine Pressekonferenz. Das macht Fenster vergleichbar, aber die Stichprobe nicht repräsentativ für sämtliche Regime. Sie vereint unterschiedliche Inflations- und Wachstumsbedingungen und schließt Notfälle bewusst aus, deren Reaktion gleichzeitiger Stress prägen kann.

Erklärung: 30 Minuten, von 10 vorher bis 20 danach. Pressekonferenz: 70 Minuten, von 10 vor Beginn bis 60 danach. Gesamtereignis: 100 Minuten, von 10 vor der Erklärung bis 60 nach Pressekonferenzbeginn. Zeitangaben folgen New York einschließlich Sommerzeit. Nicht verfügbare 5-Minuten- oder exakt 1-Stunden-Renditen werden nicht behauptet.

Entscheidungen, Futures-Überraschungen und beobachtete Änderungen

Tatsächliche Schritte und Zielspannen werden mit jeder Erklärung und der Fed-Zinshistorie nach Wirksamkeitsdatum abgeglichen. MP1 aus USMPD misst die aus Futures abgeleitete Zinsüberraschung der aktuellen Sitzung; MP2 die Revision des erwarteten Zinses der nächsten Sitzung. Es sind Änderungen der Markterwartungen, keine archivierten Vorabwahrscheinlichkeiten und kein Umfragekonsens.

Die Tabelle zeigt das Gesamtereignis. Ein Beschluss von +75 bp mit MP1 nahe null bedeutet nach diesem Maß wenig Neues zum aktuellen Zins trotz großer Maßnahme. Nicht sämtliche Kommunikation muss erwartet gewesen sein. Wir ziehen MP1 nicht vom Beschluss ab, um das Ergebnis als dokumentierten exakten Konsens auszugeben.

Quellseitige Zinsänderungen in Prozentpunkten werden für bp mit 100 multipliziert. Währungs- und DXY-Änderungen stehen bereits in Prozent. Für das Gesamtereignis gilt die veröffentlichte Gesamtbeobachtung, nicht die arithmetische Summe kürzerer Prozentänderungen. Referenzdaten sind Marktbewegungen, keine ausführbaren Kurse oder Geld-Brief-Spannen.

Ausgewählte reale Fälle: Gesamtänderungen im 100-Minuten-Fenster
BeschlussdatumTatsächlicher Schritt, bpNeue Zielspanne, %MP1-Überraschung, bpMP2-Revision, bpÄnderung der 2-jährigen Rendite, bpÄnderung der 10-jährigen Rendite, bpDXY, %EUR/USD, %USD/JPY, %
2019-07-31−25,002,00–2,25+4,00+6,50+7,41−0,52+0,42−0,45+0,20
2022-11-02+75,003,75–4,00−0,27−1,60+7,07+7,08+0,56−0,57+0,54
2023-03-22+25,004,75–5,00+3,44+0,74−15,34−5,84−0,77+0,86−0,91
2023-09-200,005,25–5,500,00+0,52+7,91+3,00+0,43−0,47+0,29
2024-09-18−50,004,75–5,00−11,87−8,78−3,35+1,69−0,02+0,03+0,11

Ergebnisse der gesamten Stichprobe und ihre Grenzen

In 60 Gesamtereignissen stieg DXY in 25 Fällen und fiel in 35. Bei 12 Erhöhungen stieg er in 4 Fällen, bei 9 Senkungen in 5. In dieser Stichprobe gilt somit keine allgemeine Regel, nach der der Dollar bei Erhöhungen steigt und bei Senkungen fällt. Die Gruppen sind klein; Entscheidungen waren keine Zufallsexperimente.

Das Vorzeichen nach der Erklärung unterschied sich vom Gesamtfenster in 19 Fällen für DXY, 20 für EUR/USD, 22 für USD/JPY und 17 für die 2-jährige Rendite. Auch kleine Änderungen zählen, nicht nur profitable oder große Umkehrungen. Mittelwerte und Mediane sind deskriptiv, keine erwarteten künftigen Erträge.

Es wird weder eine kausale Regression noch eine Strategie behauptet. Kommunikation enthält Absichten und Konjunkturinformationen; andere Nachrichten können überlappen. Regime und Gruppengrößen unterscheiden sich, Ereignisfenster modellieren keine Ausführung. Mittelwerte und historische Richtungsanteile liefern kein Signal für die nächste Sitzung.

Alle in der Stichprobe behaltenen regulären Ereignisse: deskriptive Ergebnisse des Gesamtfensters
BeschlussgruppeSitzungenDXY steigt / fälltMittlere DXY-Veränderung, %Median der DXY-Veränderung, %Mittlere Änderung der 2-jährigen Rendite, bpMediane Änderung der 2-jährigen Rendite, bpMedian der EUR/USD-Veränderung, %Median der USD/JPY-Veränderung, %
Alle Beschlüsse6025 / 35−0,04−0,09−0,63−0,29+0,07−0,09
Erhöhung124 / 8−0,22−0,25−3,22−4,97+0,27−0,25
Unverändert3916 / 23−0,03−0,13−0,66−0,20+0,12−0,09
Senkung95 / 4+0,20+0,08+2,96+0,21−0,08+0,19

2-jährige Rendite: Erklärung, Pressekonferenz und Gesamtereignis

Vertikal: Renditeänderung in bp. Horizontal: Beschlussdatum.

image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/
ErklärungPressekonferenzGesamtereignis
Lesen: Jede Farbe bezeichnet ein Fenster. Der Gesamtbalken ist die veröffentlichte kombinierte Beobachtung, kein dritter anschließender Zeitraum. Im November 2022 wurde aus dem ersten Renditerückgang ein Gesamtanstieg. Quelle: USMPD.

EUR/USD-Fall: 75 bp Erhöhung, zwei gegensätzliche Lesarten

Am 2022-11-02 erhöhte die Fed die Zielspanne auf 3,75–4,00%. MP1 im Zeitfenster der Erklärung betrug −0,54 bp, deutlich weniger als der tatsächliche Schritt von 75,00 bp: Eine große Maßnahme ist von einer großen Überraschung beim aktuellen Zins zu unterscheiden. Die Erklärung betonte die kumulierte Straffung und Wirkungsverzögerungen, was Raum für ein langsameres Tempo ließ.

Im Erklärungsfenster fiel die 2-jährige Rendite um 8,72 bp, EUR/USD stieg um 0,57%: USD wurde gegenüber EUR schwächer. In der historischen Pressekonferenz erläuterte Powell, das spätere Zinsniveau könne höher ausfallen als zuvor erwartet und eine Pausendiskussion sei verfrüht. Dort stieg die 2-jährige Rendite um 15,79 bp, EUR/USD fiel um 1,13%.

Im Gesamtereignis stieg die 2-jährige Rendite um 7,07 bp, EUR/USD fiel um 0,57%. Die Abfolge passt zu einer neuen Einschätzung des Zinspfads; die Zahlen allein bestimmen jedoch nicht den kausalen Einfluss eines einzelnen Satzes. Für die vollständige relative Analyse müssen auch EZB-Erwartungen und Euroraumrenditen geprüft werden, die in dieser Datenbank fehlen.

Getrennte Fenster: Renditen und Währungsänderungen am 2022-11-02
FensterMinutenÄnderung der 2-jährigen Rendite, bpÄnderung der 10-jährigen Rendite, bpDXY, %EUR/USD, %USD/JPY, %
Erklärung30−8,72−3,51−0,55+0,57−0,54
Pressekonferenz70+15,79+10,59+1,12−1,13+1,09
Gesamtereignis100+7,07+7,08+0,56−0,57+0,54

EUR/USD: Das Vorzeichen hängt vom Informationsfenster ab

Vertikal: EUR/USD-Veränderung, %. Horizontal: Beschlussdatum.

image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/
ErklärungPressekonferenzGesamtereignis
Lesen: Positiv bedeutet EUR-Stärke gegenüber USD, negativ USD-Stärke gegenüber EUR. Vergleichen Sie Erklärung und Gesamtereignis, statt positive Balken als Dollarstärke zu lesen. Quelle: USMPD.

USD/JPY-Fall: unveränderter Zins, veränderter Ausblick

Am 2023-09-20 hielt die Fed die Zielspanne bei 5,25–5,50%. MP1 im Zeitfenster der Erklärung war 0,00 bp; der SEP-Median für das Folgejahr stieg von 4,60% im Juni auf 5,10% im September. Das sind bedingte Projektionen der Teilnehmer. Ein unveränderter Zins brachte somit Informationen über die erwartete Dauer restriktiver Politik.

Im Gesamtereignis stieg die 2-jährige Treasury-Rendite um 7,91 bp, USD/JPY um 0,29%, DXY um 0,43%. Der letzte vorherige BoJ-Beschluss vom 2023-07-28 behielt −0,1% auf bestimmte dem Leitzins unterliegende Guthaben bei und flexibilisierte die Zinskurvenkontrolle. Das waren unterschiedliche Instrumente in unterschiedlichen Umfeldern, keine austauschbaren Sätze.

Die US-Bewegung passt zu einem stärkeren relativen US-Zinsumfeld, sofern japanische Erwartungen es nicht ausgleichen. Passende Intraday-Reihen für BoJ-Erwartungen oder JGB-Renditen fehlen; diese Bedingung ist Interpretation, kein gemessener Kausalbefund. Interventionssorgen, Risiko und japanische Nachrichten zählen weiterhin. Beim nächsten H.10-Mittagskurs lag USD/JPY trotz FOMC-Anstieg niedriger.

Getrennte Fenster: Renditen und Währungsänderungen am 2023-09-20
FensterMinutenÄnderung der 2-jährigen Rendite, bpÄnderung der 10-jährigen Rendite, bpDXY, %EUR/USD, %USD/JPY, %
Erklärung30+6,52+3,00+0,30−0,33+0,28
Pressekonferenz70+1,390,00+0,13−0,14+0,01
Gesamtereignis100+7,91+3,00+0,43−0,47+0,29

USD/JPY: gleicher Dollar, andere Kursrichtung

Vertikal: USD/JPY-Veränderung, %. Horizontal: Beschlussdatum.

image/svg+xml Matplotlib v3.10.8, https://matplotlib.org/
ErklärungPressekonferenzGesamtereignis
Lesen: Positiv bedeutet USD-Stärke gegenüber JPY, negativ USD-Schwäche. Japanische Politik und Risiko können Abweichungen von DXY bewirken. Quelle: USMPD.

Drei weitere historische Prüfungen der einfachen Regel

Am 2019-07-31 senkte die Fed um 25,00 bp auf 2,00–2,25%. Powell beschrieb eine Anpassung während der Expansion, nicht den Beginn langer Lockerung. Im Gesamtfenster stieg DXY um 0,42%, die 2-jährige Rendite um 7,41 bp. MP1 betrug +4,00 bp: Futures revidierten den aktuellen Zinsausblick trotz Senkung nach oben.

Am 2023-03-22 erhöhte die Fed um 25,00 bp auf 4,75–5,00%; die Orientierung wechselte von erwarteten fortgesetzten Erhöhungen zu möglicherweise weiterer Straffung. EUR/USD stieg um 0,86%, die 2-jährige Rendite fiel um 15,34 bp. Bankenstress und weitere gleichzeitige Informationen begrenzen eine alleinige Zuschreibung an die Orientierung.

Am 2024-09-18 senkte die Fed um 50,00 bp auf 4,75–5,00%. DXY fiel nach der Erklärung um 0,46% und stieg im Pressefenster um 0,44%. Insgesamt waren es nur −0,02%. Unterschiedliche Fenster können eine starke erste Reaktion zu einem viel kleineren Gesamtergebnis machen. Kein Beispiel repräsentiert eine durchschnittliche Sitzung.

Nächste und fünfte Tagesbeobachtung: eine andere Frage

H.10 enthält New Yorker Mittagsankaufskurse. An diesen FOMC-Tagen liegen sie vor dem 14:00-Beschluss. Der Vergleich läuft vom Ereignismittag bis zum ersten oder fünften späteren gültigen Kurs und überspringt ND-Feiertage. Das sind keine Schlusskursrenditen, exakt 24 Stunden oder fünf vergangene Kalendertage.

Die Formel lautet 100 × (späterer Kurs ÷ Ereignistagskurs − 1). Enddaten stehen ausdrücklich dabei. Zwischenzeitliche Daten, die Geldpolitik anderer Volkswirtschaften und Risikonachrichten wirken in längeren Fenstern mit; es sind keine reinen FOMC-Effekte. Intraday- und Tagesergebnisse beantworten unterschiedliche Fragen und können unterschiedliche Vorzeichen haben.

H.10-Mittagsänderungen: Ereignistag bis erste und fünfte spätere Veröffentlichung
Ereignis / PaarAusgangskursNächster KursterminÄnderung bis nächsten Kurs, %Fünfter KursterminÄnderung bis fünften Kurs, %
2019-07-31
EUR/USD
1,11302019-08-01−0,612019-08-07+0,95
2019-07-31
USD/JPY
108,58002019-08-01−0,282019-08-07−2,73
2022-11-02
EUR/USD
0,98752022-11-03−1,172022-11-09+1,64
2022-11-02
USD/JPY
147,11002022-11-03+0,732022-11-09−0,65
2023-03-22
EUR/USD
1,07922023-03-23+0,912023-03-29+0,32
2023-03-22
USD/JPY
132,67002023-03-23−1,272023-03-29+0,02
2023-09-20
EUR/USD
1,07152023-09-21−0,482023-09-27−1,91
2023-09-20
USD/JPY
147,74002023-09-21−0,222023-09-27+1,18
2024-09-18
EUR/USD
1,11162024-09-19+0,282024-09-25+0,24
2024-09-18
USD/JPY
141,93002024-09-19+0,672024-09-25+1,75

Wie die Berechnungen geprüft wurden

Jedes Ereignis wurde auf Datum, offiziellen Beschluss, Spanne, Schritt, Futures, Renditen, Währungen, Einheiten und Fenster geprüft. Die Arbeitsmappe entsprach einer separat abgerufenen Kopie. Ein unabhängiger Audit las direkt XLSX-XML, berechnete Tagesänderungen mit exakten Brüchen neu und prüfte Zusammenfassungen mit einer separaten numerischen Rechnung.

Das prüft archivierte Beobachtungen und Arithmetik, zertifiziert aber nicht unabhängig den zugrunde liegenden LSEG-Tickfeed. Fehlwerte werden nicht aufgefüllt, unbeobachtete Erwartungen nicht erfunden, fehlende Intraminutenpreise nicht gezeichnet. Spätere Anbieterrevisionen können von diesem Stand abweichen.

Für 2021-01-27 beträgt die veröffentlichte Änderung der 2-jährigen Rendite in beiden kürzeren Fenstern jeweils −0,19 bp und im Gesamtfenster ebenfalls −0,19 bp, obwohl die kürzeren Änderungen zusammen −0,38 bp ergeben. Ohne die zugrunde liegenden Kurse lässt sich nicht bestimmen, welche Beobachtung die Abweichung verursacht. Die gesamte Sitzung wird einheitlich aus allen Devisen- und Renditezusammenfassungen ausgeschlossen; alle Rohbeobachtungen bleiben archiviert. Ein korrigierter Wert wird nicht erfunden.

Häufige Fehler, die Erklärungen unbrauchbar machen

Nur Schlagzeilen handeln, +25 bp als automatische USD-Stütze oder Senkungen als automatische Schwäche betrachten, veraltete Erwartungen nutzen, fremde Notenbanken ignorieren oder das Paar durch DXY ersetzen lässt Wesentliches weg. Auch Renditeanstieg mit Anleihegewinn zu verwechseln oder den Punktmedian als Zusage zu lesen ist falsch.

Ein weiterer Fehler ist, eine spätere Bewegung zu sehen und Erwartungen rückwärts passend zu erfinden. Bewahren Sie verfügbare Vorabevidenz, benennen Sie Messgrößen und kennzeichnen Sie Schlussfolgerungen. Eine wirtschaftliche Überraschung ist neue Information, keine sichere Richtung oder garantiert profitable Eröffnung.

FOMC-Analyse und Orderausführung sind verschiedene Aufgaben

Zur Veröffentlichung können die Volatilität steigen, Spreads breiter werden und Kurse springen. Ein Stop kann durch eine Kursnotierung ausgelöst und zum schlechteren verfügbaren Kurs ausgeführt werden. Slippage und fehlende Liquidität zählen selbst bei letztlich richtiger makroökonomischer Deutung. Eine Positionseröffnung Sekunden vorher erhöht das Risiko durch diese Bedingungen.

Unsere Prozentänderungen sind Referenzbeobachtungen, keine simulierten Geld-Brief-Ausführungen, Stop-Fills oder Kontogewinne. Kosten und Hebel werden nicht modelliert. Der Stop-Loss-Artikel erklärt Auslösung, Slippage und Kurslücken; der Carry-Artikel zeigt, warum Finanzierungserträge Währungsrisiken nicht beseitigen.

Erst die neue Einschätzung lesen, dann die Preise

Fragen Sie, was erwartet wurde, was ankam und wie sich Erwartungen änderten. Verfolgen Sie Beschluss und Orientierung über Renditen, vergleichen Sie das Umfeld der anderen Währung und beobachten Sie das Paar im definierten Fenster. Trennen Sie historischen Fakt, illustratives Szenario und Interpretation sichtbar.

Forex bewertet laufend neu, was die Fed als Nächstes tun könnte. Erhöhen, senken oder halten ist nur ein Teil der Information. Die fünf Fragen erklären Reaktionen, ohne die Unsicherheit über Ursache, Dauer und künftiges Ergebnis auszublenden.

Aussagekraft und Risiko

Der Artikel erklärt makroökonomische Informationen und historische Beobachtungen; er enthält keine Handelsempfehlung. Weder eine richtige geldpolitische Interpretation noch ein historischer Mittelwert garantiert eine künftige Bewegung oder einen ausführbaren Kurs. Gehebelte Forex-Positionen können erhebliche Verluste verursachen.

Quellen und Methodik

Die Berechnungen verwenden archivierte Primärquellen. Intraday-Daten stammen aus der USMPD der San Francisco Fed, auf Basis von LSEG Tick History und Berechnungen der Autoren. Tägliche Referenzkurse stammen aus H.10 der Fed. Methoden, Zeitfenster und Grenzen sind oben erläutert.