Unabhängige Marktanalysen
Recherche statt Marktrauschen · Risiko vor Rendite
Krypto · Tokenomics-Analyse

Token-Freigaben: Wenn gesperrte Token handelbar werden

Eine Freigabe macht Token übertragbar, erzwingt aber keinen Verkauf. Entscheidend sind Größe relativ zum Umlauf, Marktliquidität und Anreize der Empfänger. Das Arbitrum-Modell folgt den offiziellen Unterlagen, trennt veröffentlichte Werte von Schätzungen und behandelt den Zeitplan nicht als automatische Kursprognose.

5 Min. LesezeitAktualisiert am 28. September 2026Text aktualisiert am 28. September 2026Berechnung aktualisiert 1. Oktober 2026
ARB10 Mrd.Neben dem Kurs zählt das Tokenangebot
07·03·20241,537 Mrd.Den Nenner prüfen
16·03·20241,112 Mrd.Der offizielle Arbitrum-Fall
Offizielle ZuteilungModell des veröffentlichten PlansRedaktionelle Schätzung
01 · Neben dem Kurs zählt das Tokenangebot

Neben dem Kurs zählt das Tokenangebot

Der Kurschart erfasst nur einen Aspekt eines Tokens. Zum Start kann ein kleiner Teil handelbar sein, während Zuteilungen an Team, Investoren, Stiftung und Ökosystem gesperrt bleiben. Nach Ablauf der Sperre steigt die übertragbare Menge, auch wenn das Maximalangebot gleich bleibt. Entscheidend ist, wie groß die Freigabe im Verhältnis zum bisherigen Umlauf und zur verfügbaren Liquidität ist. Ein Datum im Freigabekalender allein sagt nichts über künftige Verkaufsaufträge aus.

02 · Freigabe auf einen Schlag, stufenweise Zuteilung und Emissionen

Freigabe auf einen Schlag, stufenweise Zuteilung und Emissionen

Ein Cliff setzt eine größere Tranche zu einem Termin frei. Lineares Vesting verteilt Token schrittweise; Emissionen folgen einer fortlaufenden Protokollregel. Viele Projekte kombinieren diese Verfahren. Prüfen Sie Vertrag, Uhrzeit, erste Freigabe und Rhythmus: Zwei Pläne mit derselben Jahressumme können zu völlig unterschiedlichen Zeitpunkten Liquidität beanspruchen. Kalenderportale sind ein Ausgangspunkt, verbindlich sind die ursprünglichen Regeln und ihre Änderungen.

Einmalige Freigabe

Größere Freigabe nach einer Sperrfrist.

Lineare Freigabe

Fortlaufende oder regelmäßige Freigabe.

Laufende Ausgabe

Verteilung nach einer Protokollregel.

03 · Den Nenner prüfen

Den Nenner prüfen

Bei der Schlagzeile „fünf Prozent Unlock“ fehlt häufig die Bezugsgröße. Fünf Prozent des gesamten Angebots können im Vergleich zum bisherigen Umlauf sehr viel sein. Teilen Sie die Tranche durch die Umlaufmenge zum angegebenen Stichtag und prüfen Sie deren Herkunft. Danach vergleichen Sie die Menge mit üblichen Umsätzen und tatsächlich handelbarer Markttiefe. Übertragbare Token sind noch keine tatsächlich angebotenen Token.

Freigabe / Umlaufmenge

Anteil am Umlauf

Anteil am Umlauf72.31%
04 · Der offizielle Arbitrum-Fall

Der offizielle Arbitrum-Fall

Arbitrum nennt insgesamt zehn Milliarden ARB und schätzte für den 7. März 2024 rund 1,537 Milliarden umlaufende Token. Die erste Freigabe für Team und Investoren begann am 16. März 2024; anschließend sind monatliche Tranchen vorgesehen. Von der Zuteilung an die Foundation unterliegen 700 Millionen einem linearen Vesting seit April 2023, während 50 Millionen anfänglich verteilt wurden. Unser Chart rekonstruiert diese veröffentlichten Regeln und prognostiziert keine späteren Beschlüsse der DAO-Kasse.

Offizielle Zuteilung10.000.000.000 ARB
ZuteilungTokenAnteil
ArbitrumDAO-Treasury3,528,000,00035.28%
Team und Mitwirkende2,694,000,00026.94%
Investoren1,753,000,00017.53%
Nutzer per Airdrop1,162,000,00011.62%
Arbitrum Foundation750,000,0007.50%
DAOs per Airdrop113,000,0001.13%
Modell des veröffentlichten Plans

ARB · 2024–2027

Redaktionelle Schätzung
Veröffentlichter Wert1,537 Mrd. · 07·03·2024
Erste Team- und Investorenfreigabe1,11175 Mrd.
Ungefähre monatliche Tranche≈92,65 Mio.
Lineare Zuteilung der Stiftung700 Mio. / 4 Jahre

Modell der veröffentlichten Regeln einschließlich Foundation-Zuteilungsplan. Spätere DAO-Treasury-Verteilungen sind nicht prognostiziert.

05 · Freigabe bedeutet nicht Verkauf

Freigabe bedeutet nicht Verkauf

Eine Freigabe ist keine automatische Verkaufsorder. Empfänger können halten, delegieren, beleihen, außerbörslich übertragen oder schrittweise verkaufen. Der Markt kann das bekannte Datum vorher eingepreist haben. Ein späterer Rückgang beweist daher ebenso wenig eine Ursache wie ein Anstieg die Wirkung widerlegt. Zur Einordnung braucht es tatsächliche Flüsse, Nachfrage und den Marktverlauf neben dem Kalender.

06 · Wie Angebot den Markt erreicht

Wie Angebot den Markt erreicht

Zwischen Vesting-Vertrag und Orderbuch liegen mehrere mögliche Wege. Eine Einzahlung bei einer Börse kann einem Verkauf vorausgehen, aber auch der Verwahrung oder Besicherung dienen. Eine Wallet-Übertragung identifiziert nicht automatisch den wirtschaftlichen Eigentümer. OTC-Geschäfte und Absicherung über Perpetual Futures können den Spotmarkt zu unterschiedlichen Zeiten treffen. On-Chain-Bewegungen, offene Kontraktpositionen und Markttiefe liefern Indizien, keine Gewissheit über Verkaufsabsichten.

01Einzahlung an Börse
02Außerbörsliche Übertragung
03Besicherung oder Darlehen
04Absicherung mit Derivaten
05Halten oder Delegieren
07 · Sieben Prüfungen

Sieben Prüfungen

Beginnen Sie bei der ursprünglichen Zuteilung und dem Vesting-Vertrag. Halten Sie Datum, Uhrzeit, Empfängerkategorie, Vertragsänderungen und Entscheidungen der Governance fest. Ermitteln Sie die Tranche im Verhältnis zur aktuellen Umlaufmenge und erklären Sie, woher der Nenner stammt. Vergleichen Sie anschließend mit normalem Handelsvolumen und handelbarer Tiefe. Spätere Wallet-Bewegungen beobachten Sie, ohne sie pauschal als Verkäufe zu zählen.

  1. 01Lesen Sie die ursprünglichen Zuteilungsdokumente.
  2. 02Prüfen Sie Termine, Rhythmus und Empfänger.
  3. 03Setzen Sie die Tranche zum Umlauf am Stichtag ins Verhältnis.
  4. 04Vergleichen Sie Umsatz und tatsächlich handelbare Tiefe.
  5. 05Kontrollieren Sie Vertrag und Governance-Änderungen.
  6. 06Beobachten Sie Wallets, ohne jeden Transfer als Verkauf zu zählen.
  7. 07Kennzeichnen Sie selbst berechnete Werte als Schätzung.
08 · Fazit für Anleger

Fazit für Anleger

Eine Freigabe verändert Handlungsmöglichkeiten, nicht den zukünftigen Preis. Gesamtangebot, Umlaufmenge, freigegebene und tatsächlich liquide Token müssen getrennt ausgewiesen werden. Die ARB-Kurve auf dieser Seite ist aus historischen Angaben modelliert; sie ist kein laufender On-Chain-Zähler und kein Handelssignal. Überprüfen Sie die jeweils gültigen Verträge und Beschlüsse, bevor Sie aus ihr Schlüsse ziehen.

Risikohinweis

Der Zeitplan ist keine Kursprognose. Prüfen Sie aktuelle Verträge, Beschlüsse und Marktliquidität.

Methodik

Quellen und Methodik

Zuteilungen und Regeln stammen von der Arbitrum Foundation. Die Kurve ist unsere Berechnung, kein Live-Wert und keine Kursprognose.

Arbitrum Foundation · Tokenangebot01 ↗Arbitrum Foundation · Airdrop-Berechtigung und Verteilung02 ↗