Analisis pasar independen
Riset yang jernih · utamakan risiko sebelum imbal hasil
Kripto · Analisis tokenomik

Pelepasan token terkunci: ketika pasokan terkunci mulai dapat dipindahkan

Pelepasan token terkunci membuat token dapat ditransfer, bukan otomatis dijual. Bandingkan jumlahnya dengan pasokan beredar, likuiditas, dan insentif penerima. Model Arbitrum bersumber dari dokumen resmi, memisahkan angka terbitan dari estimasi, dan tidak menganggap jadwal sebagai ramalan harga otomatis.

5 menit bacaDiperbarui 28 September 2026Teks diperbarui 28 September 2026Perhitungan diperbarui 1 Oktober 2026
ARB10 miliarGrafik kedua: jadwal pasokan token
07·03·20241,537 miliarPeriksa penyebutnya
16·03·20241,112 miliarKasus resmi Arbitrum
Alokasi resmiModel jadwal yang diterbitkanPerkiraan redaksi
01 · Grafik kedua: jadwal pasokan token

Grafik kedua: jadwal pasokan token

Grafik harga tidak memperlihatkan berapa banyak token yang bisa diperdagangkan bulan depan. Saat peluncuran, sebagian alokasi untuk tim, investor, yayasan, dan ekosistem biasanya belum dapat ditransfer. Setelah pembatasan berakhir, pasokan beredar dapat bertambah meski batas pasokan total tetap. Ukur besarnya pelepasan relatif terhadap pasokan yang sudah beredar dan likuiditas; persentase pada kalender saja tidak cukup untuk memperkirakan tekanan jual.

02 · Pelepasan sekaligus, bertahap, dan emisi

Pelepasan sekaligus, bertahap, dan emisi

Pelepasan sekaligus melepas sejumlah token pada satu tanggal. Pelepasan bertahap membagikannya sedikit demi sedikit, sedangkan emisi mengikuti aturan protokol yang berkelanjutan. Ketiganya bisa berlaku bersamaan. Periksa kontrak, waktu, tanggal pertama, dan frekuensinya. Dua jadwal dengan total tahunan sama dapat menciptakan kebutuhan likuiditas yang berbeda. Kalender pihak ketiga membantu menemukan tanggal, tetapi dokumen dan kontrak resmi menentukan aturannya.

Pelepasan sekaligus

Satu pelepasan besar setelah masa penguncian.

Pelepasan bertahap

Pelepasan bertahap secara berulang.

Penerbitan berkelanjutan

Distribusi mengikuti aturan protokol.

03 · Periksa penyebutnya

Periksa penyebutnya

Istilah «unlock 5%» harus disertai penyebut: lima persen dari pasokan total atau dari yang telah beredar? Bagi jumlah yang dilepas dengan pasokan beredar pada tanggal pembanding, lalu periksa asal angka itu. Bandingkan juga dengan volume normal dan kedalaman order yang benar-benar tersedia. Token yang sudah dapat dipindahkan belum tentu dijual; rasio ini mengukur potensi tambahan pasokan, bukan volume penjualan yang pasti.

Token yang dilepas / pasokan beredar

Rasio terhadap pasokan beredar

Rasio terhadap pasokan beredar72,31%
04 · Kasus resmi Arbitrum

Kasus resmi Arbitrum

Dokumen Arbitrum mencatat alokasi 10 miliar ARB dan memperkirakan 1,537 miliar token telah beredar pada 7 Maret 2024. Pelepasan pertama untuk tim dan investor dimulai pada 16 Maret, diikuti pelepasan bulanan. Dari 750 juta alokasi Foundation, 700 juta menjalani vesting bertahap sejak April 2023, sementara 50 juta dibagikan pada awalnya. Grafik kami memodelkan aturan tersebut, tanpa memperkirakan keputusan distribusi baru dari kas DAO.

Alokasi resmi10.000.000.000 ARB
AlokasiTokenPorsi
Kas ArbitrumDAO3.528.000.00035,28%
Tim dan kontributor2.694.000.00026,94%
Investor1.753.000.00017,53%
Pengguna lewat airdrop1.162.000.00011,62%
Yayasan Arbitrum750.000.0007,50%
DAO lewat airdrop113.000.0001,13%
Model jadwal yang diterbitkan

ARB · 2024–2027

Perkiraan redaksi
Angka yang diumumkan1,537 miliar · 07·03·2024
Pelepasan pertama untuk tim dan investor1,11175 miliar
Perkiraan pelepasan bulanan≈92,65 juta
Pelepasan bertahap oleh Yayasan700 juta / 4 tahun

Model dari aturan resmi, termasuk jadwal pelepasan Yayasan. Distribusi kas DAO berikutnya tidak diproyeksikan.

05 · Token yang sudah bebas ditransfer belum tentu dijual

Token yang sudah bebas ditransfer belum tentu dijual

Hak untuk memindahkan token bukan perintah menjual. Penerima dapat menyimpan, mendelegasikan, menjaminkan, menjual melalui transaksi pribadi, atau menjual sedikit demi sedikit. Pasar juga mungkin sudah memperhitungkan jadwal itu sebelumnya. Penurunan sesudah tanggal pelepasan bukan bukti tunggal bahwa pelepasan token menyebabkannya; harga dapat naik jika permintaan menyerap pasokan baru. Periksa aliran nyata bersama kondisi pasar lain.

06 · Bagaimana pasokan masuk pasar

Bagaimana pasokan masuk pasar

Dari kontrak vesting menuju buku order ada beberapa jalur. Setoran ke bursa dapat mendahului penjualan, tetapi juga dapat digunakan untuk penyimpanan atau jaminan. Pemindahan antaralamat tidak selalu mengungkap pemilik akhir. Transaksi OTC dan lindung nilai melalui derivatif bisa mendahului penjualan spot. Pergerakan on-chain, open interest, dan kedalaman pasar memberi petunjuk, tetapi tidak membuktikan niat penerima.

01Setoran ke bursa
02Transfer di luar bursa
03Agunan atau pinjaman
04Lindung nilai derivatif
05Simpan atau delegasikan
07 · Tujuh pemeriksaan

Tujuh pemeriksaan

Baca dokumen alokasi utama dan aturan kontrak untuk setiap tahap. Catat tanggal, jam, kelompok penerima, frekuensi, serta keputusan tata kelola yang mengubah jadwal. Hitung token yang dilepas sebagai bagian dari pasokan beredar dan jelaskan sumber penyebutnya. Kemudian lihat volume biasa, likuiditas yang dapat dieksekusi, dan aktivitas dompet setelah peristiwa. Tandai perhitungan jadwal sebagai estimasi, bukan data waktu nyata.

  1. 01Baca dokumen alokasi resmi.
  2. 02Periksa tanggal, frekuensi, dan penerima.
  3. 03Bandingkan jumlah token pada setiap tahap pelepasan dengan pasokan beredar saat itu.
  4. 04Periksa volume dan kedalaman pasar yang dapat dieksekusi.
  5. 05Verifikasi kontrak dan perubahan tata kelola.
  6. 06Pantau dompet tanpa menganggap tiap transfer sebagai penjualan.
  7. 07Tandai hasil perhitungan sebagai estimasi.
08 · Kesimpulan investor

Kesimpulan investor

Pelepasan token mengubah apa yang boleh dilakukan pemilik, bukan memastikan apa yang akan mereka lakukan atau arah harga. Pasokan total, pasokan beredar, token yang bebas ditransfer, dan token yang benar-benar likuid adalah empat besaran yang berbeda. Kurva ARB di halaman ini berasal dari aturan historis yang dipublikasikan; kurva itu bukan penghitung pasokan langsung maupun sinyal transaksi.

Catatan risiko

Jadwal tidak meramalkan harga. Periksa kontrak, keputusan tata kelola, dan likuiditas terbaru.

Metodologi

Sumber dan metodologi

Alokasi dan aturan berasal dari dokumen Yayasan Arbitrum. Kurva merupakan perhitungan kami, bukan data waktu nyata atau ramalan harga.

Arbitrum Foundation · Token supply01 ↗Arbitrum Foundation · Airdrop eligibility and distribution02 ↗