Análisis de mercado independiente
Investigación más allá del ruido · El riesgo antes que la rentabilidad
Cripto · Investigación sobre tokenómica

Desbloqueos de tokens: cuando la oferta bloqueada entra en circulación

Un desbloqueo permite transferir tokens; no obliga a venderlos. Hay que medir el tramo frente a la oferta circulante, la liquidez y los incentivos de quienes lo reciben. El modelo de Arbitrum parte de su documentación oficial. Distingue cifras publicadas de estimaciones y evita presentar el calendario como una predicción automática del precio.

5 min de lecturaActualizado el 28 de septiembre de 2026Texto actualizado el 28 de septiembre de 2026Cálculo actualizado 1 de octubre de 2026
ARB10.000 millonesEl gráfico de oferta del token
07·03·20241.537 millonesComprueba el denominador
16·03·20241.112 millonesEl caso oficial de Arbitrum
Asignación oficialModelo del calendario publicadoEstimación editorial
01 · El gráfico de oferta del token

El gráfico de oferta del token

El gráfico de precios no muestra cuántas unidades podrán circular mañana. Un proyecto puede lanzar una fracción pequeña y reservar el resto para el equipo, los inversores, la fundación y los usuarios. Al terminar las restricciones, aumenta la oferta transferible aunque la oferta máxima siga siendo la misma. Para entender el riesgo, compara el calendario con la liquidez y con la demanda; un porcentaje aislado no revela cuánto podría llegar al mercado.

02 · Liberación única, gradual y emisiones

Liberación única, gradual y emisiones

Un desbloqueo único (cliff) concentra la liberación en una fecha; el desbloqueo gradual lineal (vesting) libera unidades poco a poco, y las emisiones obedecen a una regla del protocolo. Un mismo token puede combinar los tres mecanismos. Comprueba el contrato, la zona horaria, el primer día y la periodicidad: dos calendarios que anuncian la misma cantidad anual pueden concentrar presiones muy distintas. El resumen de un agregador sirve para localizar el evento, pero la regla primaria decide cómo se calcula.

Desbloqueo único

Liberación concentrada después de un bloqueo.

Liberación lineal

Liberación continua o en tramos periódicos.

Emisión continua

Distribución regida por el protocolo.

03 · Comprueba el denominador

Comprueba el denominador

Antes de interpretar «desbloqueo del 5 %», pregunta: ¿cinco por ciento de qué? Una liberación pequeña frente a la oferta total puede ser enorme frente a la oferta circulante. Divide los tokens liberados entre la oferta circulante de la fecha que uses; contrasta después el resultado con el volumen habitual y la profundidad ejecutable, no con una cifra de capitalización mostrada en pantalla. Distingue los tokens transferibles de los que un receptor efectivamente venderá.

Desbloqueo / oferta circulante

Relación con la oferta circulante

Relación con la oferta circulante72.31%
04 · El caso oficial de Arbitrum

El caso oficial de Arbitrum

La documentación de Arbitrum asigna 10.000 millones de ARB y calcula unos 1.537 millones en circulación el 7 de marzo de 2024. El primer tramo para equipo e inversores comenzó el 16 de marzo de 2024; siguieron liberaciones mensuales. De los 750 millones asignados a la Fundación, 700 millones se liberan gradualmente desde abril de 2023 y 50 millones se distribuyeron al principio. El gráfico reconstruye estas reglas históricas: las distribuciones futuras del tesoro de la DAO no están previstas en él.

Asignación oficial10.000.000.000 ARB
AsignaciónTokensPorcentaje
Tesorería de ArbitrumDAO3,528,000,00035.28%
Equipo y colaboradores2,694,000,00026.94%
Inversores1,753,000,00017.53%
Usuarios: airdrop1,162,000,00011.62%
Fundación Arbitrum750,000,0007.50%
DAO: airdrop113,000,0001.13%
Modelo del calendario publicado

ARB · 2024–2027

Estimación editorial
Dato publicado1.537 millones · 07·03·2024
Primer tramo de equipo e inversores1.111,75 millones
Tramo mensual aproximado≈92,65 millones
Liberación progresiva de la Fundación700 millones / 4 años

Reconstrucción de reglas publicadas, incluido el calendario de liberación de la Fundación. No proyectamos futuras distribuciones de la tesorería DAO.

05 · Desbloquear no equivale a vender

Desbloquear no equivale a vender

La posibilidad de vender no crea por sí sola una orden de venta. Los receptores pueden conservar, delegar, cubrir, ceder fuera de mercado o vender por etapas. Además, el mercado puede haber descontado el calendario mucho antes de la fecha. Por eso una caída después del evento no prueba que el desbloqueo la causara; hace falta observar flujos y comparar otros factores. Incluso una subida es compatible con un desbloqueo si la demanda absorbe las unidades.

06 · Cómo llega la oferta al mercado

Cómo llega la oferta al mercado

El trayecto desde un contrato de desbloqueo gradual hasta el libro de órdenes tiene varios desvíos. Un depósito en un exchange podría preceder a una venta, pero también a custodia o garantía; una transferencia entre monederos no identifica al beneficiario final. Una operación privada o una cobertura con derivados puede anticipar el efecto en el mercado al contado. Usa los movimientos en cadena, el interés abierto y la profundidad como indicios, no como pruebas automáticas de intención.

01Depósito en una plataforma
02Transferencia extrabursátil
03Garantía o préstamo
04Cobertura con derivados
05Conservar o delegar
07 · Siete comprobaciones

Siete comprobaciones

Empieza por el documento de asignación y la transacción o contrato que gobierna cada tramo. Anota fecha y hora, cantidad, clase de beneficiario y cambios aprobados por gobernanza. Calcula la relación con la oferta circulante y comprueba cómo se obtuvo ese denominador. Compara el tramo con liquidez real y sigue los movimientos posteriores sin etiquetar cada transferencia como venta. Si el calendario procede de una proyección, dilo expresamente.

  1. 01Consulta los documentos originales de asignación.
  2. 02Comprueba la fecha, el intervalo y los beneficiarios.
  3. 03Divide el tramo entre la oferta circulante de esa fecha.
  4. 04Compara la cifra con volumen y profundidad ejecutable.
  5. 05Revisa el contrato y las decisiones de gobernanza.
  6. 06Observa los flujos sin llamar venta a cada transferencia.
  7. 07Indica qué datos son estimaciones de tu modelo.
08 · La conclusión del inversor

La conclusión del inversor

Un desbloqueo cambia lo que los propietarios pueden hacer; no determina lo que harán ni el precio que aceptarán los compradores. Oferta total, oferta en circulación, unidades desbloqueadas y unidades disponibles para vender son magnitudes diferentes. Esta página separa cifras publicadas de cálculos propios y no convierte un modelo histórico de ARB en un dato en tiempo real ni en una señal de compraventa.

Nota de riesgo

El calendario no predice el precio. Verifica contratos, decisiones de gobernanza y liquidez actual antes de actuar.

Metodología

Fuentes y metodología

Los porcentajes y las reglas proceden de la Fundación Arbitrum. La curva es un cálculo editorial, no una consulta en tiempo real ni una predicción de precio.

Fundación Arbitrum · Oferta de tokens01 ↗Fundación Arbitrum · Requisitos y distribución del airdrop02 ↗