Inteligência de mercado independente
Pesquisa além do ruído · Risco antes do retorno
Cripto · Análise da economia dos tokens

Desbloqueios de tokens: quando a oferta bloqueada chega ao mercado

O desbloqueio torna tokens transferíveis; não obriga a venda. Compare o lote com a oferta circulante, a liquidez e os incentivos de cada destinatário. O modelo de Arbitrum deriva de documentos oficiais, distingue números publicados de estimativas e não trata o calendário como previsão automática de preço.

5 min de leituraAtualizado em 28 de setembro de 2026Texto atualizado em 28 de setembro de 2026Cálculo atualizado 1 de outubro de 2026
ARB10 bilhõesO segundo gráfico do token
07·03·20241,537 bilhãoConfira o denominador
16·03·20241,112 bilhãoO caso oficial da Arbitrum
Distribuição oficialModelo do calendário divulgadoEstimativa editorial
01 · O segundo gráfico do token

O segundo gráfico do token

O preço mostra apenas uma parte da história de um token. No lançamento, a quantidade negociável pode ser pequena, enquanto equipe, investidores, fundação e comunidade aguardam o fim das restrições. Quando as unidades se tornam transferíveis, a oferta em circulação pode crescer sem que o limite máximo mude. Para avaliar esse evento, observe a distribuição e a liquidez disponíveis, em vez de interpretar a porcentagem do calendário como uma previsão de queda.

02 · Liberação única, gradual e emissão

Liberação única, gradual e emissão

Uma liberação única concentra uma parcela em determinada data. A liberação linear distribui os tokens aos poucos, enquanto a emissão contínua segue uma regra do protocolo. Um projeto pode combinar os três mecanismos. Confira o contrato, o horário, a primeira data e a frequência das parcelas: duas agendas com o mesmo total anual podem ter efeitos muito diferentes. Um calendário de terceiros ajuda a localizar o evento, mas os documentos e contratos originais definem as regras.

Liberação única

Liberação concentrada após período de bloqueio.

Liberação linear

Liberação contínua ou em parcelas regulares.

Emissão contínua

Distribuição contínua conforme regra do protocolo.

03 · Confira o denominador

Confira o denominador

A expressão «desbloqueio de 5%» exige um denominador: é porcentagem da oferta total ou daquela que já circula? Divida a nova parcela pela oferta circulante da data comparada, identifique a origem desse número e observe volume e profundidade real dos livros. Tokens liberados podem continuar guardados ou delegados. A proporção indica capacidade potencial de oferta, não o volume exato que será vendido.

Desbloqueio / oferta circulante

Relação com oferta circulante

Relação com oferta circulante72,31%
04 · O caso oficial da Arbitrum

O caso oficial da Arbitrum

Segundo os documentos da Arbitrum, a oferta total é de 10 bilhões de ARB, com cerca de 1,537 bilhão em circulação em 7 de março de 2024. O primeiro desbloqueio da equipe e dos investidores teve início em 16 de março, seguido por parcelas mensais. Dos 750 milhões atribuídos à Fundação, 700 milhões são liberados gradualmente desde abril de 2023 e 50 milhões foram distribuídos inicialmente. O gráfico reconstrói essas regras; decisões futuras do tesouro da DAO não são previstas.

Distribuição oficial10.000.000.000 ARB
DistribuiçãoTokensParticipação
Tesouraria da ArbitrumDAO3.528.000.00035,28%
Equipe e colaboradores2.694.000.00026,94%
Investidores1.753.000.00017,53%
Usuários: airdrop1.162.000.00011,62%
Fundação Arbitrum750.000.0007,50%
DAOs: airdrop113.000.0001,13%
Modelo do calendário divulgado

ARB · 2024–2027

Estimativa editorial
Número publicado1,537 bilhão · 07·03·2024
Primeira liberação de equipe e investidores1,11175 bilhão
Parcela mensal aproximada≈92,65 milhões
Liberação gradual da Fundação700 milhões / 4 anos

Modelo das regras publicadas, com cronograma de liberação da Fundação. Futuras distribuições do tesouro DAO não são previstas.

05 · Desbloqueio não é venda

Desbloqueio não é venda

Ter permissão para transferir não equivale a lançar uma ordem de venda. Quem recebe pode manter, delegar, usar como garantia, negociar no mercado de balcão ou vender lentamente. Parte da expectativa também pode estar refletida no preço antes da data. Queda posterior não comprova, por si, que a liberação causou a queda; alta também pode ocorrer quando a demanda absorve a oferta. Separe o calendário da observação de negociações efetivas.

06 · Como a oferta chega ao mercado

Como a oferta chega ao mercado

A oferta pode chegar ao mercado por uma corretora, por uma transação privada ou por uma proteção feita em derivativos antes da venda no mercado à vista. Uma transferência para carteira conhecida não revela, sozinha, quem possui o ativo nem o que pretende fazer com ele. Depósitos em exchanges, contratos em aberto e profundidade ajudam a entender possíveis caminhos, mas não demonstram intenção nem garantem execução.

01Depósito em exchange
02Transferência fora da exchange
03Garantia ou empréstimo
04Proteção com derivativos
05Manter ou delegar
07 · Sete verificações

Sete verificações

Abra o documento de alocação e identifique o contrato ou a decisão de governança que rege cada parcela. Anote hora, beneficiários e frequência. Compare a liberação com a oferta circulante, verifique de onde veio esse denominador e depois observe liquidez, volume típico e movimentações posteriores. Diferencie o que o projeto publicou do que você calculou; marque projeções como estimativas, sobretudo se a governança puder alterar o cronograma.

  1. 01Abra os documentos oficiais de distribuição.
  2. 02Confira datas, frequência e beneficiários.
  3. 03Divida a parcela pela oferta circulante da data.
  4. 04Compare com volume e profundidade negociável.
  5. 05Verifique o contrato e decisões de governança.
  6. 06Acompanhe as carteiras sem presumir venda.
  7. 07Identifique as projeções como estimativas.
08 · Conclusão do investidor

Conclusão do investidor

O desbloqueio é um evento de oferta potencial, não uma aposta automática contra o preço. Oferta total, oferta circulante, tokens transferíveis e quantidade colocada à venda não são sinônimos. O modelo de ARB desta página deriva de regras históricas publicadas; ele não atualiza em tempo real a oferta em circulação e não substitui a conferência dos contratos e das condições atuais.

Nota de risco

O cronograma não prevê preço. Confira contratos, decisões de governança e liquidez antes de agir.

Metodologia

Fontes e metodologia

Alocações e regras vieram da documentação da Arbitrum. A curva é cálculo editorial, não medição em tempo real ou previsão de preço.

Arbitrum Foundation · Token supply01 ↗Arbitrum Foundation · Airdrop eligibility and distribution02 ↗