Analisi di mercato indipendente
Ricerca oltre il rumore di mercato · Rischio prima del rendimento
Cripto · Analisi della tokenomica

Sblocchi dei token: quando l’offerta bloccata diventa trasferibile

Lo sblocco rende i token trasferibili, ma non obbliga a venderli. Va misurato rispetto all’offerta circolante, alla liquidità e agli incentivi dei destinatari. Il modello Arbitrum deriva da documenti ufficiali, distingue dati pubblicati e stime e non trasforma il calendario in una previsione automatica del prezzo.

5 min di letturaAggiornato il 28 settembre 2026Testo aggiornato il 28 settembre 2026Calcolo aggiornato 1 ottobre 2026
ARB10 miliardiIl calendario dell’offerta del token
07·03·20241,537 miliardiControllare il denominatore
16·03·20241,112 miliardiIl caso ufficiale Arbitrum
Allocazione ufficialeModello del calendario pubblicatoStima redazionale
01 · Il calendario dell’offerta del token

Il calendario dell’offerta del token

Il grafico del prezzo racconta solo una parte della storia di un token. Al lancio può circolarne una quota ridotta, mentre le assegnazioni a team, investitori e fondazione restano vincolate. Alla scadenza del vincolo aumenta l’offerta trasferibile, anche senza cambiare la quantità massima prevista. Conta il rapporto fra la tranche, l’offerta già in circolazione e la liquidità: una percentuale nel calendario, da sola, non dice quanti token saranno venduti.

02 · Sblocco unico, graduale ed emissioni

Sblocco unico, graduale ed emissioni

Un cliff libera una tranche in una data precisa. Il vesting lineare distribuisce gradualmente i token; le emissioni seguono una regola continuativa del protocollo. Questi metodi possono convivere nello stesso progetto. Verifica contratto, orario, prima scadenza e cadenza: due calendari con lo stesso totale annuo possono concentrare l’offerta in momenti molto diversi. Un aggregatore segnala la data, ma i documenti originali e le modifiche approvate definiscono il meccanismo.

Sblocco unico

Una tranche concentrata dopo il vincolo.

Sblocco lineare

Tranche continue o periodiche.

Emissione continua

Distribuzione secondo la regola del protocollo.

03 · Controllare il denominatore

Controllare il denominatore

«Sblocco del 5%» è un dato incompleto finché non si chiarisce il denominatore. Il cinque per cento dell’offerta totale può rappresentare una quota molto più ampia dei token già circolanti. Dividi la tranche per l’offerta circolante alla data scelta e controlla come è stata misurata. Poi confronta il risultato con volumi abituali e profondità effettivamente disponibile. Token trasferibili non equivalgono a ordini di vendita eseguiti.

Sblocco / offerta circolante

Rapporto con l’offerta circolante

Rapporto con l’offerta circolante72,31%
04 · Il caso ufficiale Arbitrum

Il caso ufficiale Arbitrum

Arbitrum indica un’allocazione complessiva di dieci miliardi di ARB e stimava circa 1,537 miliardi in circolazione il 7 marzo 2024. Il primo sblocco per team e investitori iniziò il 16 marzo, seguito da tranche mensili. Dei 750 milioni della Foundation, 700 milioni maturano progressivamente dall’aprile 2023 e 50 milioni furono distribuiti inizialmente. Il nostro grafico ricostruisce queste regole pubblicate; non prevede le future distribuzioni della tesoreria della DAO.

Allocazione ufficiale10.000.000.000 ARB
AllocazioneTokenQuota
Tesoreria ArbitrumDAO3,528,000,00035,28%
Team e collaboratori2,694,000,00026,94%
Investitori1,753,000,00017,53%
Utenti tramite airdrop1,162,000,00011,62%
Fondazione Arbitrum750,000,0007,50%
DAO tramite airdrop113,000,0001,13%
Modello del calendario pubblicato

ARB · 2024–2027

Stima redazionale
Dato pubblicato1,537 miliardi · 07·03·2024
Prima tranche per team e investitori1,11175 miliardi
Tranche mensile approssimativa≈92,65 milioni
Vesting lineare della Fondazione700 milioni / 4 anni

Modello delle regole pubblicate, incluso il calendario di maturazione della Fondazione. Non prevede distribuzioni future della tesoreria della DAO.

05 · Sblocco non significa vendita

Sblocco non significa vendita

Poter trasferire non obbliga a vendere. Chi riceve i token può conservarli, delegarli, usarli come garanzia, cederli fuori mercato oppure venderli poco alla volta. Il mercato può aver incorporato in anticipo una scadenza nota. Un calo dopo l’evento non ne dimostra automaticamente la causa, così come un rialzo non esclude nuova offerta. Per interpretare la reazione servono flussi osservati, domanda e condizioni di liquidità.

06 · Come l’offerta arriva sul mercato

Come l’offerta arriva sul mercato

Dal contratto di vesting al mercato esistono più percorsi. Un deposito su un exchange può precedere una vendita, ma anche servire per custodia o garanzia. Un trasferimento fra portafogli non identifica necessariamente il beneficiario finale. Operazioni OTC e coperture tramite derivati possono distribuire l’impatto nel tempo. Movimenti on-chain, posizioni aperte e profondità del mercato sono indizi da valutare insieme, non prove automatiche dell’intenzione di vendere.

01Deposito su piattaforma
02Cessione fuori mercato
03Garanzia o prestito
04Copertura con derivati
05Conservare o delegare
07 · Sette verifiche

Sette verifiche

Consulta il documento originale delle allocazioni e il contratto che governa ogni tranche. Registra ora, data, categoria dei destinatari e possibili variazioni della governance. Calcola il rapporto con l’offerta circolante spiegando da dove proviene il denominatore. Confronta poi la tranche con volumi e liquidità reali; osserva i movimenti successivi senza attribuire a ogni trasferimento una vendita. Segnala sempre quando il grafico è una stima.

  1. 01Consulta i documenti originali sulle allocazioni.
  2. 02Verifica date, cadenza e destinatari.
  3. 03Rapporta la tranche alla circolazione di quella data.
  4. 04Confronta volumi e profondità negoziabile.
  5. 05Controlla contratto e decisioni di governance.
  6. 06Segui i movimenti senza scambiare ogni trasferimento per vendita.
  7. 07Dichiara esplicitamente le stime.
08 · Conclusione per l’investitore

Conclusione per l’investitore

Lo sblocco è un cambiamento dell’offerta potenziale, non una previsione deterministica del prezzo. Offerta totale, circolante, sbloccata e realmente disponibile sul mercato non coincidono. La curva ARB mostrata qui deriva da regole storiche pubblicate: non è un conteggio in tempo reale né un segnale operativo. Le condizioni aggiornate vanno verificate nei contratti e nei documenti ufficiali.

Nota sui rischi

Il calendario non prevede il prezzo. Verifica contratti, decisioni e liquidità attuali.

Metodologia

Fonti e metodologia

Allocazioni e regole sono tratte dalla Fondazione Arbitrum. La curva è una nostra stima, non un dato in tempo reale né una previsione.

Arbitrum Foundation · offerta di token01 ↗Arbitrum Foundation · requisiti e distribuzione dell’airdrop02 ↗